Главная » 2021 » Февраль » 18

18 февраля в Алчевской социально-экономической гимназии прошел урок мужества, посвящённый годовщине победы в Чернухино-Дебальцевской операции в 2015 году. Учащиеся 11 класса восстановили хронологию событий, посмотрели фильм, посвященный событиям Дебальцевского котла, почтили минутой молчания погибших. Почти месяц, с января и до середины февраля, длилась совместная военная операция по ликвидации «Дебальцевского выступа» на линии боевого соприкосновения. Был освобожден Углегорск, очищено от нацбатальонов Чернухино, ожесточенные бои развернулись под Логвиново и Октябрьским. Проявив мужество и отвагу, в результате кровопролитных боёв, объединенные силы двух республик захлопнули «крышку котла» и 18 февраля над освобожденным ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

В рамках недели знаний основ безопасности жизнедеятельности учащиеся 2-А и 2-Б классов вспомнили действия при несчастных случаях в быту и правилах поведения для тех, кто оказался в опасной ситуации. На уроке рассмотрели разные опасные ситуации и находили пути решения к ним. Педагогом-организатором была организована творческая мастерская рисунков-раскрасок «Противопожарная безопасность» и «Моя безопасность на дороге». Малыши были рады такому интересному занятию, они с удовольствием раскрасили карандашами раскраски. А потом поместили свои работы в классных уголках.

Просмотров: 145 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

Сегодня в Алчевском информационно-технологическом лицее для учеников 4-В класса прошёл классный час, посвящённый годовщине победы вооруженных сил Луганской и Донецкой Народных Республик в Чернухино-Дебальцевской операцииКлассный руководитель Гончарова Т.Д. вместе с ребятами вспомнили события 2014 года, посмотрели документальные кадры об освобождении Дебальцево и поделились собственными воспоминаниями об артобстреле нашего города. Татьяна Дмитриевна познакомила детей с  именами героев, отдавших жизни за эту победу: М. Мартаков, ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

Как свидетельствует статистика, школьники часто становятся участниками чрезвычайных событий. Поэтому, мы взрослые, просто обязаны уберечь детей от опасностей. С целью организации безопасности и профилактики травматизма учащихся во время учебно – воспитательного процесса и в быту, выработки навыков по соблюдению правил поведения в чрезвычайных ситуациях, в Алчевской средней школе №7 проходит очередная неделя знаний основ безопасности жизнедеятельности. В классах оформлены уголки и стенды «Безопасность ребёнка», организована тематическая выставка рисунков «Противопожарная безопасность» и выставка литературы по безопасности жизнедеятельности. Проводят радиопередачи «Профилактика вируса COVID-19», «Э ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

Во 2-Б классе Алчевской гимназии имени Петра Липовенко отметили еще один интересный и немного необычный праздник – День спонтанного проявления доброты. В этот день ребята говорили о том, что такое доброта и что значит быть добрым, рассуждали, как можно победить зло, как стать добрее к окружающим, поделились, какие хорошие поступки они совершали, рассказали, какие слова вежливости им знакомы. Дети составили «цветок добра», поучаствовали в ролевых играх со своими любимыми мягкими игрушками, обсудили черты характера хорошего и доброго человека, а еще написали список совершенных ими добрых дел и прошли тест «Насколько ты добрый че ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

«Где родился, там и сгодился» - классный час с таким крылатым названием прошел 17 февраля в 6 классе Учебно-воспитательного комплекса «Надежда». Посвящен он знакомству с главным творческим наследием Владимира Даля – Толковым словарем живого великорусского языка. В ходе мероприятия ребята узнали интересные факты из биографии великого лексикографа, находили в словаре толкование слов, составляли пословицы из предложенных учителем частей  и старались объяснить их  смысл. Особенно жаркий спор разгорелся вокруг пословицы «Век живи – век учись».  Классный руководитель Фадеева Н.Н. объяснила ребятам, что ч ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

17 февраля в 6-А классе Алчевской гимназии им. В.Н. Онуфриенко в рамках Недели безопасности жизнедеятельности   прошел час общения на тему «Без правил дорожных прожить невозможно». Шестиклассники вместе с  классным руководителем  О.Будько   подготовили  интересный материал об истории возникновения автотранспорта,  основательно изучили  все основные правила движения пешеходов,  безопасность передвижения  и последствия  несоблюдения правил дорожного движения. 

Час общения был наполнен  познавательными играми,  мини-викторинами, загадками& ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

В рамках месячника героико-патриотического воспитания, который проходит в Алчевске по инициативе Главы Администрации города Н.П.Пятковой, в дошкольных учреждениях подготовка ко  Дню защитника Отечества  началась с первых дней февраля. В праздничных и спортивных мероприятиях приняли участие более 1500 воспитанников из всех  дошкольных образовательных  учреждений города, - сообщают в  алчевском информационно-методическом центре.     Кульминационным моментом стали  спортивные и спортивно-музыкальные праздники, подготовленные музыкальными руководителями совместно с инструкторами по физичес ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

«Я открываю ваш словарь, Здравствуйте, Владимир Даль. Уже два века пролетело, А слово ваше не истлело». Этими словами началась  литературная композиция, которую подготовили учитель русского языка и литературы Хажилина Людмила Дмитриевна и учащиеся 7-Б класса. На мероприятии ребята вспоминали  историю  жизни великого человека-писателя, естествоиспытателя, этнографа, врача, собирателя русских слов, пословиц и поговорок, сказок и песен, игр и скороговорок и, конечно же, Толкового словаря. На примере творческого пути В. Даля учащиеся рассмотрели  умение и желание быть верным своему народу, своему делу, ценить и  у ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

Систематическое обучение детей правилам пожарной безопасности в школе начинается ещё с младших классов. Детям дают начальные представления о том, что собой представляет огонь, для каких целей его используют и почему он опасен. Закладываются основные знания о правилах обращения с огнём, а также о том, что следует делать во время пожара. Так, в Алчевской средней школе №7 в рамках недели знаний основ безопасности жизнедеятельности, для учащихся 6-Б класса была проведена профилактическая беседа «Противопожарный режим в школе» и «Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов» от начальника учебно-консультационного пункта МЧС ЛНР Ирины Азаровой. Ребята повторили навыки правильного обращения с огнем, как нужно вести себя в опасной ситуации, и к ... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

В преддверии дня Защитника Отечества учащиеся ГОУ ЛНР «АСЭГ» написали письма солдатам ЛНР и передали их на фронт, с надеждой, что теплые слова согреют души отважных мужчин, стоящих на защите Родины. Учащиеся АСЭГ пожелали солдатам быть непобедимыми и физически сильными. Побольше в суровых буднях веселых эмоций. От всей души хотим пожелать солдатам, вставшим на защиту родной земли, справиться со всеми трудностями, которые встретятся на их военном пути. Пусть это будет путь добра и справедливости, путь свершений и побед. Мы верим в вас и в то, что вы никогда не предадите свою Родину, страну, близких и дорогих вам людей. Спасибо вам за все! ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

В ГОУ ЛНР «АСЭГ» проходит неделя естественно-научных предметов с целью повышения интереса и мотивации обучающихся к изучению дисциплин естественно-научного цикла и развития творческих способностей обучающихся. Задачами проведения недели естественно–научных предметов являются: создание условия для развития творческой, социально мобильной и конкурентоспособной личности, её самореализации и самоопределения; повышение интереса обучающихся к изучению физики, химии и биологии через разноплановость конкурсных заданий; создание условия для повышения качества знаний в разных предметных областях; формирование заинтересованности обучающихся в изучении дисциплин и в освоении профессией; раскрытие творческих способностей обучающихся. ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

В детско-юношеских клубах Центра внешкольного образования города Алчевска прошел дистанционный флешмоб «Запиши словечко», посвященный памяти великого соотечественника Владимира Даля. Этот флешмоб превратился для детей в увлекательное путешествие в мир слов. Ребята выбирали разные слова и с помощью словаря комментировали их. Это вызвало у детей большой интерес к истории, богатству русского языка и позволило по достоинству оценить помощь, которую оказывают словари.

Просмотров: 109 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

В рамках недели безопасности жизнедеятельности в ГОУ ЛНР «АСЭГ» в 3-А классе прошел открытый урок, тема которого «Безопасность в доме. Один дома». Урок был проведен с целью повторения и закрепления правил безопасного поведения при пожаре, утечке газа, пользовании электробытовыми приборами и различными веществами, находящимися в квартире. Дети учились предвидеть опасности дома, ознакомились с правилами поведения при попытках незнакомых людей проникнуть в дом, формировали навыки безопасного поведения, когда они остаются дома одни.

Просмотров: 129 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

В феврале отмечается праздник - День дарения книг. В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. Дети у книг учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком.

Учащиеся АСШ № 15 поддерживают хорошие традиции и каждый год пополняют фонды библиотеки книгами.

Просмотров: 108 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

15 февраля исполнилось 32 года с того дня, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. В течение десяти лет наши военнослужащие выполняли миротворческие боевые задачи. Оставаясь верными присяге, они исполнили свой долг. Эта дата не только принадлежит воинам-интернационалистам, но и нам молодому поколению, как напоминание того, что никому не нужна война. В Алчевской средней школе №7 прошло мероприятие «И память эта будет жива, пока мы об этом помним», посвященное выводу войск с Афганистана. Во время мероприятия школьники вспомнили о том, как в декабре 1979 года советские войска вошли в Афганистан.

... Читать дальше »

Просмотров: 100 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

В библиотеке Алчевского коллегиума № 1 состоялось открытие выставки–инсталляции «Развитие техники и космонавтики». Заведующая библиотекой коллегиума Демчишина Татьяна Николаевна увлекла ребят в космическое путешествие по страницам замечательных книг, представленных на выставке. Присутствующие погрузились в таинственный мир космоса, познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос. Много интересных фактов услышали ребята от библиотекаря. Учащиеся с интересом просмотрели яркие и красочные книги, «запустили» ракету в открытый космос и дали ей имя «Восток – АК №1»,   ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

Школьный театр «Теремок» стал победителем 2 республиканского этапа XVI Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!». Конкурс "Гренадеры, вперед!" в 2020 году проводился в 16-й раз и был назван «Моя Родина самая лучшая и красивая самая». Конкурс проводится совместно со Всемирным Русским Народным Собором, Союзом писателей России, Издательским советом Русской Православной Церкви, Министерством обороны РФ, Министерством образования и науки РФ, Центром адмирала Федора Ушакова. В 2020 году он был посвящен открытию красоты и величия Святой Рус ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

В 9-А классе ГОУ ЛНР «АГ им.В.Н.Онуфриенко» прошел урок мужества «Афганистан – живая память», посвященный 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана. Такие уроки мужества важны для подрастающего поколения. Они способствуют формированию знаний ребят об истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне. Воспитывают в детях патриотизм, любовь к Родине, уважение к старшему поколению, ответственность за будущее.

Особенно важно это для детей нашей гимназии. Ведь ребята обучаются в образовательном учреждении, которое носит имя Владимира Николаевича Онуфриенко. Воин-интернационалист, уч ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

В Алчевском информационно-технологическом лицее для учеников 3-А класса прошла сказочно-правовая викторина «Права литературных героев». Классный руководитель Богатова Я.Ю. рассказала ребятам о том, что у детей тоже есть свои права и записаны они в Декларации прав ребенка. Дети познакомились с основным правовым документом - Конвенцией, защищающей права детей. На примерах литературных героев сказок «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят» ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

Ежегодно в Государственном бюджетном учреждении «Дом культуры «Левашовский» г. Санкт-Петербург проходят  конкурсы детских рисунков  по сказкам А.С. Пушкина. В этом году конкурсные работы детей принимались в электронном виде. Воспитанники и педагоги детско-юношеских клубов «Центра внешкольного образования города Алчевска»  тоже решили принять участие в этом замечательном конкурсе и продемонстрировать членам жюри свою фантазию, умения и навыки в рисовании. Ежедневно в социальных сетях выставлялись работы детей, присланные на конкурс. 15 февраля были объявлены результаты.  У нас победа! В номинации 7-9 лет&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 132 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

В ГОУ ЛНР «УВК «Надежда» прошла литературная гостиная «Человек необыкновенной судьбы», приуроченная к 220-й годовщине со дня рождения русского писателя, этнографа и лексикографа Владимира Ивановича Даля. Когда мы слышим имя Владимир Даль, то многим представляется мудрый старец с картины работы Перова, автор знаменитого Толкового словаря живого великорусского языка. Но не только созданием словаря знаменит этот человек. Так кто же такой Владимир Иванович Даль?  Ответ на этот вопрос обучающиеся ГОУ ЛНР «УВК «Надежда»  получили в ходе литературной гостиной «Человек необыкновенной судьбы», посвященной изучению биографии и творческого наследия В.И. Даля.

... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

Учитель биологии ГОУ ЛНР «АСЭГ» приняла участие в  вебинаре на тему: «Методический день учителя биологии. Вопросы подготовки к государственной аттестации в 2020-2021 учебном году». Вебинар провел Скворцов Павел Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент. Тема доклада: «Перспективы подготовки к государственной итоговой аттестации по биологии в 2021 году». Согласно разъяснениям Рособрнадзора проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) по предметам по выбору в 2020/21 учебном году отменено, вместо этих экзаменов для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету. Контрольные работы выпускники смогут выбрать из числа учебн ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

Шарыгин Николай Юрьевич, учитель физической культуры и классный руководитель 9- Б класса Алчевской гимназии им. В.Н. Онуфриенко, напомнил подросткам о том, как правильно вести себя на уроке для плодотворного процесса и как проводить время на перемене безопасно для жизни: - Что такое безопасность – это когда человеку никто и ничто не угрожает. Вы твёрдо должны знать, как вести себя, находясь в здании школы. После каждого урока предусмотрен перерыв. Это то отведенное время, когда дети выходят в коридоры, чтобы отдохнуть после урока или сходить в столовую.  На перемене нужно быть предельно внимательным, так как после пассивной работы дети особенно актив ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

15 февраля в Алчевской гимназии им.В.Н. Онуфриенко состоялась торжественная церемония памятного гашения художественной почтовой марки, посвящённой воинам-интернационалистам  Онуфриенко Владимиру Николаевичу и Панкову Александру Викторовичу. В церемонии приняла участие мама Владимира Онуфриенко. Она  оставила запись в документах и поставила печати. Теперь художественные почтовые марки с изображением воинов-интернационалистов, защитников Донбасса, выйдут в тираж.

Эта торжественное мероприятие стало данью памя ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой. Одними из самых доступных в общении, являются птицы. Они - наши друзья, которые не только улучшают природу, но и помогают сберечь урожай на полях и огородах, спасают леса от вредителей, разносят семена растений. А друзей надо беречь, помогать им пережить трудную зимнюю пору. На эту тему говорили с ребятами из 1-Б класса АСШ № 15, а после беседы дети, с большим удовольствием откликнулись на предложение покормить пернатых друзей. Все учащиеся школы и их родители приняли активное участие в акции «Помоги пернатому другу» и принесли в школу корм для крылатых соседей. Первоклашки, вооружившись запасами семечек и мешочками с крупой, отп ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

В музее боевой славы Алчевской гимназии имени Петра Липовенко прошел вечер памяти «Время выбрало нас…», посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана. Он стал для учащихся не просто датой в календаре, но и днем памяти обо всех, кто имел отношение к войне, отголоски которой еще долго будут звучать гулким эхом в нашей жизни. Дети рассказали об истории афганских событий и о наших земляках, которые исполняли свой интернациональный долг в Афганистане. В тот момент присутствующие мысленно представляли всю военную картину Афгана: скалы, ветер, низкое, свинцового цвета небо и ни кустика, ни дерева, за которыми можно ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

Задумывались ли вы, почему люди рисуют? У каждого будет свой ответ. Кто- то таким образом избавляется от скуки, кого-то захватывает сам процесс, а кто-то рисует с целью сохранить самые лучшие воспоминания и чувства. Учащаяся  11 класса АСШ № 15 Князькова Юлия  рисует для удовольствия, считает, что если ей в голову приходят разнообразные сюжеты и пейзажи, то их нужно обязательно воплотить на бумаге и поделиться  с окружающими. Юля-очень творческая личность. Этот факт подтверждают многочисленные победы на Международных, Всероссийских, Республиканских и городских конкурсах. Только 2020 год принёс юной художнице пять первых мест! Девушка занимается ж ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 18.02.2021 | Комментарии (0)

close