Главная » 2021 » Февраль » 11

Учителя русского языка и литературы - Штабная И.П. и Сысоева И.В. вместе с учащимися  9-А и В классов увлекательно и познавательно рассказали о жизни Владимира Ивановича Даля, о его семье, учебе в кадетском корпусе, о службе в госпитале. Этот замечательный и умнейший человек был не только писателем, но и историком, врачом, лексикографом. Особое внимание уделили его работе по составлению «Толкового словаря живого великорусского языка». С целью пробуждения и поддержания интереса обучающихся к содержанию мероприятия, активизации познавательной деятельности в сценарий были включены задания в игровой форме: ребята разгадывали загадки В.И.Даля, продолжали его пословицы, проговаривали скороговорки, в народном жанре играли в игру &laq ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

Замечательные сказки А. С. Пушкина любимы людьми разных поколений вот уже 200 лет. Интересные, яркие, живые – их всегда увлекательно читать и слушать. И, конечно же, рисовать любимого сказочного героя или иллюстрацию к любимой сказке. В детско-юношеских клубах «Центра внешкольного образования города Алчевска»  прошла дистанционная выставка детских рисунков по сказкам А.С. Пушкина «Сказочное Лукоморье». Известные герои сказок оживают в рисунках воспитанников клубов. Здесь и золотая рыбка, и волшебная белочка грызущая орешки, и богатыри,  выходящие из волн. Юные художники с большим вдохновением и энтузиазмом приняли участие в проводимой выставке, ведь сказки А.С.Пушкина они знают и любят с малых лет. ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

В преддверии долгожданного февральского праздника самой сильной и смелой половины человечества – Дня защитника Отечества – в Алчевской гимназии имени Петра Липовенко традиционно начала работу творческая мастерская по изготовлению разного рода поздравительной атрибутики. Даже самые юные школьники сейчас понимают, что мир держится на добре и хороших поступках. Поэтому учителя и учащиеся не просто говорят о благотворительности и ждут ее от других, а реальными действиями пытаются сделать мир лучше и красивее своими добрыми, полезными делами. Так, в работе творческой мастерской по возможности принимают участие ребята разных возрастов – с 1 по 11 к ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

10 февраля - День памяти Александра Сергеевича Пушкина В этот день в 1837 году от ран, полученных на дуэли, скончался А.С. Пушкин – великий русский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Творческое наследие Александра Сергеевича Пушкина - романы, повести, стихи, сказки, составляют золотой фонд мировой литературы. В рамках Дня памяти великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина в ГОУ ЛНР «АГ им. В.Н. Онуфриенко» были проведены различные мероприятия: гимназисты участвовали в онлайн-викторинах «Там на неведомых дорожках…» и «Слух обо мне пройдёт по все Руси», для младших школьников проведён библиотекарем Коваленко О.И. литературный час «Удивительный мир сказок Пушкина», учащиеся 11-х к ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

Профессиональный выбор, сделанный с учётом запроса рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия его семьи.

Профориентационная работа в школе ведется по следующим направлениям: диагностика обучающихся, предпрофильной ориентации в 8, 9 классах. В 9 классе организован элективный курс «Мир профессий», который ориентирован на организацию занятий, способствующих самоопределению обучающихся. В ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

Согласно плана мероприятий, посвященных Году Владимира Ивановича Даля, 11 февраля в ГДОУ ЛНР № 27 «Радость» прошел педагогический час на тему: «Родной язык - наше богатство». Ознакамливая присутствующих с биографией русского писателя, этнографа и лексикографа, воспитатель - методист Е. Лукашева повысила  информированность педагогов об истории, культуре и развитии русского языка. Используя имеющиеся и  полученные знания, педагоги приняли   активное участие в викторине, в выполнении заданий «Прочти и объясни пословицу», «Закончи поговорку», «Произнеси скороговорку», «Отгадай загадку». В завершении мероприятия педагогам были вручены памятки: «Бер ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 11.02.2021 | Комментарии (0)

close