Главная » 2021 » Февраль » 18 » В АСШ №7 прошло мероприятие «И память эта будет жива, пока мы об этом помним», посвященное выводу войск с Афганистана
09:25
В АСШ №7 прошло мероприятие «И память эта будет жива, пока мы об этом помним», посвященное выводу войск с Афганистана

15 февраля исполнилось 32 года с того дня, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. В течение десяти лет наши военнослужащие выполняли миротворческие боевые задачи. Оставаясь верными присяге, они исполнили свой долг. Эта дата не только принадлежит воинам-интернационалистам, но и нам молодому поколению, как напоминание того, что никому не нужна война. В Алчевской средней школе №7 прошло мероприятие «И память эта будет жива, пока мы об этом помним», посвященное выводу войск с Афганистана. Во время мероприятия школьники вспомнили о том, как в декабре 1979 года советские войска вошли в Афганистан.

Афганистан… десять лет лучшие из лучших отправлялись туда в надежде установить мир на этой земле, вынуждены были воевать, проявляли образцы мужества и героизма и погибали. На памятное мероприятие были приглашены участники этих страшных событий. На памятной встрече учащиеся 9-Б и 10-А класса рассказали о том времени, спели душевную песню под гитару, выразили танцем свои чувства и эмоции, читали стихи, а проникновенная песня «Баллада о матери» в исполнении Анастасии Боровенской никого не оставила равнодушным. Также была представлена мультимедийная презентация: «День памяти воинов – интернационалистов. Война в Афганистане 1979-1989 год». Участники боевых действий в Афганистане рассказали присутствующим о тяжести военных дней, о сплочении и единстве. Ребята с большим интересом слушали истории ветеранов и задавали вопросы. Советские воины мужественно сражались на афганской земле, выполняя свой интернациональный долг. Эта война навсегда останется в памяти нашего народа, отцов и матерей, потерявших своих сынов. Как дань уважения и почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, была объявлена минута молчания. Эти  события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого осужден на повторение пройденных человечеством ошибок. Такие мероприятия помогают формировать чувства патриотизма и гордости за свою Отчизну, приобретать знания об Афганской войне, о её основных участниках и героях, участвовавших в войне.

Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них! Когда-нибудь время праведно рассудит и оценит те события, и всё поставит на свои места. Но, наша забота и цель в другом - не забыть о солдате, о его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов!

Просмотров: 107 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close