Главная » 2021 » Май » 05

В детском саду №18 "Гнездышко" прошли мероприятия, посвященные празднику Пасхи.  Воспитатели вместе с ребятами  на протяжении недели готовились к Пасхе.  Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием учили стихи, посвященные Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки, провели непосредственно – образовательную деятельность по аппликации с элементами рисования на тему: «Светлая Пасха!». Дети с удовольствием играли в сюжетно – ролевые игры «В гости на Пасху мы пришли». Родители наших воспитанников приняли активное участие в организаци ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

В преддверии светлого праздника в ГОУ ЛНР  АСШ № 15 состоялось открытие выставки детского творчества «Пасхальный вернисаж – 2021». Этот конкурс стал уже традиционным. В выставке приняли участие более 50 талантливых детей и их родителей. Этот ежегодный весенний конкурс по праву завоевал высокое признание и стал настоящим праздником для детей, все они ждут и заранее готовятся представить на суд жюри свои умения и таланты. Цель этого конкурса – поддержка и развитие детского творчества, поиск новых талантов, популяризация среди взрослых и детей культурных, этнических пасхальных традиций нашего народа, объединение старшего и младшего поколения людей на основе совместного творческого процесса.< ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

Несколько дней остается до празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Каждое новое поколение рисует войну, подвиги своих прадедов и прапрадедов. Дети выражают в своих рисунках своё отношение к этому особенному празднику, а взрослые, в свою очередь, не дают молодому поколению забыть о том, какой ценой завоёвывалось мирное небо над головой, какие подвиги совершались ради этого. День Победы для каждого из нас – больше, чем праздник, и с годами его значение только возрастает. Отмечая его, мы вспоминаем людей, которые отдавали свои жизни в боях и трудились в тылу. ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

29 апреля в ГОУ ЛНР «АККК им. М.И. Платова» состоялся показ пьесы театра «Теремок» ГОУ ЛНР «АСШ № 17» под руководством режиссера Сырицо Максима Игоревича, основанной на реальных событиях жизни и творчества нашего земляка - Владимира Ивановича Даля. С театральной постановкой познакомились кадеты 8-11 взводов Алчевского казачьего кадетского корпуса имени генерала Матвея Ивановича Платова. Кадеты и воспитанники корпуса были приятно удивлены постановкой спектакля и игрой актеров, а так же  с благодарностью наградили актеров щедрыми и громкими аплодисментами, пригласив артистов вновь посетить учреждение с новыми пос ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

На базе Алчевского центра детского и юношеского творчества накануне светлого Христова Воскресенья была организована выставка поделок «Пасхальный вернисаж», выполненных руками учащихся и родителей общеобразовательных учреждений города. На протяжении многих лет мы стараемся приобщать детей к истокам русской народной культуры, народным традициям. Пасха - это праздник семейный, несущий много добра, любви и света. Весь православный народ торжествует, отмечая Светлое Христово Воскресение. Этот Великий День приходит к нам с ярким солнышком, чистым дождичком, светлой радостью, ароматным куличом и крашеными яичками. Пасхальная тема знакома детям, потому что с учащимися проводят беседы, им рассказывают о народных обрядах.
Рабо ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

В ГДОУ ЛНР №27 «Радость» прошли занятия-путешествия для детей  старших групп «О труде и мастерстве». На занятии ребята логопедической группы №7 «Звуковка» вместе с логопедом Юлией Николаевной побывали в Городе Мастеров, где выполняли разные задания, которые им подготовила Лень. По мнемотаблице «Расскажика» составляли рассказ о профессиях, играли в дидактические игры «Что к чему?», «Чья тень?», знакомились с профессиями: лесник, земледелец, садовник. В логопедической группе№6 «Ромашка» ребята с логопедом Ольгой Ивановной  путешествовали в страну «Гончарство». На занятии были использованы загадки, пословиц ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

Профессиональное самоопределение – это процесс принятия личностью решения о выборе будущей трудовой деятельности – кем стать, к какой социальной группе принадлежать и с кем работать? Как подготовить учащихся к обоснованному, осознанному и самостоятельному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности? С этой целью во всех общеобразовательных учреждениях города Алчевска прошел конкурс рисунков «Ярмарка рабочих профессий» и викторина «В мире интересных профессий», в мероприятиях приняли более 2000 тысяч обучающихся.

... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

В апреле все православные отмечают праздник Пасхи. 30 апреля в  ГДОУ ЛНР №27 «Радость» прошло мероприятие, посвященное празднику Пасхи. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием ребята  рассказывали стихи, посвященные Пасхе,  играли в народные игры. Воспитатели вместе с ребятами на протяжении недели готовились к Пасхе: проводили занятия с детьми по изодеятельности: «Нарисуй цыпленка», «Пасхальный куличек», «Подставка для яйца», с большим удовольствием учили стихи, посвященные Пасхе, готовили пасхальные поделки. В музыкальном зале была оформлена выставка «С днем Великой Пасхи», где представлены поделки, изготовленн ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

Накануне праздника Пасхи - Светлого Христова Воскресения в ГОУ ЛНР «АСШ № 17» была организована выставка поделок «Пасхальное чудо», в которойактивно участвоваликак учащиеся начальных классов, так и старшего звена. Замечательные работы представили Письменный Серафим, Иванов Михаил, Антышева Полина (2-А), Кийко Иван, Плугатаренко Анна ,Своеволин Иван (2-Б), Ермоленко Никита, Вилков Глеб, Серокурова Ангелина (5 класс). Работы сделаны с любовью и старанием в различных техниках и с использованием разнообразных материалов, отличаются изысканностью и оригинальностью. Ребята проявили своё творчество и эстетический вкус.
Хочется выразить благодарность родителям наших учащихся за творческий подход ... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

Виртуальную экскурсию в Литературный музей Владимира Даля совершили учащиеся 9 класса ГОУ ЛНР «УВК «Надежда» под руководством учителя русского языка и литературы Середы Г.Е. Детям был показан видеофильм «Экскурсия по Луганску: Владимир Даль».  Погрузившись в атмосферу 19 века, девятиклассники с интересом слушали рассказ старшего научного сотрудника музея Елены Скляровой  о жизни и профессиональном пути Казака Луганского – писателя, этнографа, лексикографа и военврача, посвятившего свыше полувека составлению знаменитого  «Толкового словаря живого великорусского языка».&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

Учитель истории и обществознания ГОУ ЛНР «АСШ №17» Богданцева Анна Александровна одержала победу во втором (отборочном) этапе Республиканского конкурса «Педагог года Луганщины»! За звание лучшего педагога в номинации «Учитель года» ей предстояло побороться в восьми конкурсах: «Интернет-ресурс», «Эссе», «Открытый урок», «Самоанализ», мастер-класс «Я делаю это так», «Образовательный проект», «Открытый педагогический совет», «Кейсы».

Конкурс - это всегда волнение, творческий азарт и вдохнове ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

Любовь к цветам с древних времён свойственна всем народам. Цветы-это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь, охранять и приумножать. Школа-это одно из первых звеньев, где ребёнок учится понимать природу, чувствовать её красоту, беречь её богатства. Цветы-это самая красивая часть живой природы, и именно они украшают наш гимназический двор. Ребята вспомнили, что собирают семена осенью по мере созревания в сухую солнечную погоду. Отгадали загадки о цветах, составили пословицу «Растения-Земли украшение».

В процессе трудовой деятельности дети рассматривали клумбы и стро ... Читать дальше »

Просмотров: 97 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

«Благодаря простым людям рождается история. До сегодняшнего дня мы изучали прошлое. Сегодня же будем говорить о настоящем. О нелёгких первых шагах нашей молодой Республики на пути к государственности», - этими словами учитель истории и обществознания ГОУ ЛНР «АСШ № 17» Богданцева Анна Александровна начала открытый урок «Рождение Республики», проведенный в 10 классе. Главной целью урока было не только вспомнить историю становления Луганской Народной Республики, её государственные символы, значимость Основного Закона – Конституции, но и подвести учащихся к тому, что каждый из них является частичкой молодой Республики.  Успешная учёба, занятия спортом, танцами, музыкой, участие в исследовательс ... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

В преддверии Дня Победы представители Алчевской городской организации ветеранов организовали проведение уроков мужества для обучающихся образовательных учреждений. Незабываемую встречу провела с шестиклассниками ГОУ ЛНР «УВК «Надежда» О.К. Лещенко. Ольга Калиновна рассказала о своем отце, участнике Великой Отечественной войны, показала его награды, поделилась личными воспоминаниями о трудных послевоенных годах. Затаив дыхание, ребята слушали гостью, задавали вопросы о трудовой деятельности и работе в Алчевской городской организации ветеранов, рассказали  о школьных мероприятиях, посвященных Дню Победы и 80-летию начала Великой Отечественной войны.

... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

Информационные часы «Как все начиналось», посвященные 7-й годовщине провозглашения Луганской Народной Республики, прошли в ГОУ ЛНР «АСШ №17» 28 апреля во всех классах школы. Обучающиеся приняли участие в тематических беседах, часах общения,  познакомились с насыщенными и трагическими событиями нашей молодой Республики, желанием  народа Донбасса создать собственную государственность и связать свою дальнейшую судьбу с Россией, с историческими личностями, стоящими у истоков Луганской Народной  республики.

Если в начальной школе обучающиеся знакомились с историей Луганской Народ ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

В ГОУ ЛНР «УВК «Надежда» прошла выставка рисунков «Чернобыль – наша общая боль» и «Ярмарка рабочих профессий». На выставке были представлены лучшие работы учащихся 1-7 классов. Рисование – одно из любимейших занятий детей, дающее большой простор для проявления их творческой активности. Оно приобщает к миру прекрасного, развивает креативность, формирует эстетический вкус, позволяет ощутить гармонию окружающего мира. Учащимся ГОУ ЛНР «УВК «Надежда» повезло с учителем изобразительного искусства. Кудинова Вера Анатольевна – опытный,  творческий педагог. Под ее руководством школьники принимают участие и побеждают ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

Во время информационного часа «Как всё начиналось», посвященного Дню провозглашения Луганской Народной Республики, для учащихся 11 класса Алчевской гимназии имени П.Н. Липовенко, была проведена воображаемая экскурсия по страницам истории Донбасса. В результате оживленной беседы, «дорога» привела учащихся из глубин времён к судьбоносной дате - 27 апреля 2014 года. В этот день, после митингов и акций протеста мирного населения Донбасса против нового правительства страны и несогласия с его режимом правления, была провозглашена Луганская Народная Республика.

Каждый из нас, в той или иной ст ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

«Мы отстояли своё право называться Русскими!» - под таким названием в Алчевской гимназии имени Петра Николаевича Липовенко, для учащихся 7 и 8 классов, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню провозглашения Луганской Народной Республики. Когда происходили судьбоносные события, повлекшие за собой образование ЛНР, ребята, принявшие участие в мероприятии, были ещё совсем маленькими детьми. Именно поэтому, крайне важно было рассказать и, что не менее ценно, показать учащимся настоящую историю становления Луганской Народной Республики. Так, ученики гимназии смогли собственными глазами увидеть документальные кадры о том, как и почему народ Донбасса встал на защиту своей Родины, познакомиться с ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

Руководитель и режиссер театра «Теремок» Сырицо М.И. поставил пьесу, основанную на реальных событиях из жизни В.И.Даля. «Деяния Даля многочисленны и разнообразны, поступки любопытны, похождения увлекательны, но, думая о нем, большинству из нас трудно припомнить что – либо, кроме «Толкового словаря» и сборника пословиц: Даль как бы не существует для нас вне главных и наиболее прославленных своих трудов…», - В. Порудоминский. Именно один из малоизвестных эпизодов из жизни обыграли актеры «Теремка» .

Атмосфера в зале царила, как в настоящем театре. Арти ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

28 апреля в Алчевской Гимназии им. В.Н. Онуфриенко прошли часы общения под девизом «Мы отстояли право называться Русскими», посвященные  7-й годовщине образования Луганской Народной Республики. Цель данных мероприятий  — воспитание патриотических чувств к своей Родине, чувства гражданского долга, ответственности перед будущим. Формирование чувства ответственности каждого перед лицом истории. В ходе общения учащиеся еще раз вспомнили, что именно 27 апреля 2014 года, в ответ на государственный переворот в Киеве, в Луганске была провозглашена Луганская Народная Республика. Приняты Декларация о суверените ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 05.05.2021 | Комментарии (0)

close