Главная » 2021 » Май » 5 » Виртуальную экскурсию в Литературный музей Владимира Даля совершили учащиеся ГОУ ЛНР «УВК «Надежда»
08:26
Виртуальную экскурсию в Литературный музей Владимира Даля совершили учащиеся ГОУ ЛНР «УВК «Надежда»

Виртуальную экскурсию в Литературный музей Владимира Даля совершили учащиеся 9 класса ГОУ ЛНР «УВК «Надежда» под руководством учителя русского языка и литературы Середы Г.Е. Детям был показан видеофильм «Экскурсия по Луганску: Владимир Даль».  Погрузившись в атмосферу 19 века, девятиклассники с интересом слушали рассказ старшего научного сотрудника музея Елены Скляровой  о жизни и профессиональном пути Казака Луганского – писателя, этнографа, лексикографа и военврача, посвятившего свыше полувека составлению знаменитого  «Толкового словаря живого великорусского языка».  Узнали, что музей был открыт в Луганске 22 ноября 1986 года в доме № 12 по улице В. Даля. Художественный проект выполнила  Н.А. Монастырская. Экспозиция, рассказывающая о великом земляке, размещена в трех залах музея и сопровождается пословицами, записанными Владимиром Далем из уст народа. Дети с интересом вглядывались в лица юного Даля и его товарищей по кадетскому корпусу и медицинскому университету, затаив дыхание, слушали рассказ о семье и военной службе, встречах с А.С. Пушкиным и годах государственной деятельности. Удивились, узнав, что первые издания Толкового словаря выходили тетрадями по 15 печатных листов из-за отсутствия средств, а общее количество собранных лексикографом слов составило свыше 200 тысяч.

«Я любил отчизну свою и принес ей должную мною крупицу по силам», – писал о себе Владимир Даль. Действительно, «где родился,  там и сгодился». «Нам есть, кем гордиться, есть с кого брать пример, – подвела итог мероприятия Середа Г.Е., – с нашего великого земляка – Казака Луганского.

Просмотров: 150 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close