Главная » 2021 » Май » 5 » В Алчевской гимназии имени В.Н. Онуфриенко первоклассники приняли активное участие в акции «Дерево жизни»
08:25
В Алчевской гимназии имени В.Н. Онуфриенко первоклассники приняли активное участие в акции «Дерево жизни»

Любовь к цветам с древних времён свойственна всем народам. Цветы-это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь, охранять и приумножать. Школа-это одно из первых звеньев, где ребёнок учится понимать природу, чувствовать её красоту, беречь её богатства. Цветы-это самая красивая часть живой природы, и именно они украшают наш гимназический двор. Ребята вспомнили, что собирают семена осенью по мере созревания в сухую солнечную погоду. Отгадали загадки о цветах, составили пословицу «Растения-Земли украшение».

В процессе трудовой деятельности дети рассматривали клумбы и строение растений, сравнивали семена, вспомнили условия необходимые для роста растений, посадили бархатцы. Кроме украшения грядки, бархатцы обладают многими полезными свойствами: их запах отпугивает насекомых-вредителей, настой из цветов снимает стресс и воспаление. Эти цветы требуют частого и обильного полива. Малыши будут ухаживать и наблюдать за ними.

Совместный труд в цветнике даёт возможность научиться ответственности, создаёт радостное настроение от выполненной работы, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. В процессе труда воспитываются экологическая культура, любовь к природе, бережное отношение к ней. И, конечно же, труд на свежем воздухе способствует сохранению и укреплению здоровья ребят.

Просмотров: 96 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close