Главная » 2021 » Май » 5 » В общеобразовательных учреждениях города Алчевска прошла выставка рисунков «Ярмарка рабочих профессий» и викторина «В мире интересных профес
08:30
В общеобразовательных учреждениях города Алчевска прошла выставка рисунков «Ярмарка рабочих профессий» и викторина «В мире интересных профес

Профессиональное самоопределение – это процесс принятия личностью решения о выборе будущей трудовой деятельности – кем стать, к какой социальной группе принадлежать и с кем работать? Как подготовить учащихся к обоснованному, осознанному и самостоятельному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности? С этой целью во всех общеобразовательных учреждениях города Алчевска прошел конкурс рисунков «Ярмарка рабочих профессий» и викторина «В мире интересных профессий», в мероприятиях приняли более 2000 тысяч обучающихся.

Учащиеся 8-9 классов показали в своих работах, насколько интересными и разнообразными могут быть их будущие специальности. Проведенный конкурс позволит поднять престиж рабочих профессий.

Для учащихся 11-х классов была проведена познавательная викторина «В мире интересных профессий», цель которой – помочь приобрести знания по основам выбора профессии, развить способность правильной самооценки и ответственность в вопросах будущей специальности. Во время викторины учащиеся были активны и смекалисты, а разделившись на команды, пробудили в себе дух соперничества, что, безусловно, очень полезно, так как развивает лидерские качества и стремление к победе. А это в будущем пригодится наверняка!

 Тема являлась актуальной, ведь ребятам уже нужно принимать решение, с какой профессией связывать дальнейшую судьбу. Можно попробовать себя в разных сферах деятельности и спустя годы, найти любимое дело. А есть и другой путь: проанализировать свои способности и склонности, учась в школе, что, надеемся и помогла сделать ребятам викторина.

Просмотров: 114 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close