Главная » 2022 » Апрель » 19 » В АЛЧЕВСКОЙ ГИМНАЗИИ ИМ. П.Н. ЛИПОВЕНКО ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ
14:25
В АЛЧЕВСКОЙ ГИМНАЗИИ ИМ. П.Н. ЛИПОВЕНКО ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ

В Алчевской гимназии имени Петра Липовенко прошли воспитательные мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Основная цель проведения Дня единых действий — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показ действий Красной Армии и советского народа на пути к достижению Победы.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Учащиеся ознакомились с мультимедийными материалами по данной теме, включающими реконструкцию исторических фактов «Без срока давности». В результате ребята попробовали самостоятельно, опираясь на свои чувства после увиденного и прочитанного, оценить масштабы преступлений нацистов и их пособников против мирного населения, вместе со своими одноклассниками рассуждали о том, для чего необходимо знать и сохранить историческую память о трагедии советского народа в годы Великой Отечественной войны?

В завершение проведенных мероприятий гимназисты пришли к выводам о том, что уроки прошлого забывать ни в коем случае нельзя, чтобы не повторить всенародного горя в настоящем и будущем. Ведь история ВОВ – это не абстрактная история, это историческая память и наследие каждой отдельно взятой семьи.

Просмотров: 91 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close