Главная » 2022 » Февраль » 09

10 февраля - день трагической гибели великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.  Со словами благодарности, искренней признательности за его литературный труд, за вклад в развитие русского языка, мы вспоминаем гения русского слова. Младшим школьникам Пушкин знаком прежде всего, как автор сказок "О рыбаке и рыбке", "О царе Салтане...", "О золотом петушке"... В беседе со своими педагогами ребята с разных классов вспоминали сегодня интересные факты о детстве поэта, его знакомстве с Далем, Гоголем и Жуковским, истории написания сказок. Также учащиеся приняли участие в викторине по сказкам Пушкина и зачитали отрывки из любимых произведений. А первоклассники еще и нарисовали красочные иллюстрации к любимым сказкам! ... Читать дальше »

Просмотров: 90 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

В рамках реализации программы экспериментальной деятельности в Алчевском коллегиуме №1 имени Христины Алчевской, основной целью которого является организация образовательного пространства для формирования компетенций, развивающих дипломатические навыки обучающихся в условиях современного общества, состоялась международная конференция в онлайн-формате с участием студентов Луганского Национального Университета имени Владимира Даля и центром чешской культуры. Обучающиеся 10-11 классов приняли участие в данной конференции, проявив заинтересованность в выступлениях всех  ее участников.

Просмотров: 92 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

Несмотря на дистанционное обучение обучающиеся Алчевского информационно-технологического лицея активно принимают участие в Днях науки и техники под единой темой «От Архимеда до Королёва». Так в 11 классе прошёл онлайн урок английского языка «Как стать учёным?». Ребята познакомились с биографиями великих отечественных и зарубежных учёных, которые работали в различных областях науки и техники. Также учащиеся посмотрели видео о современных мировых достижениях и открытиях в науке. Итогом урока стала онлайн викторина «Кто это сделал?», которая помогла ученикам вспомнить кто автор таких привычных нам: телефона, радио, телевидения, электр ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

Педагоги дошкольного образования Алчевска повышают профессиональный уровень в вопросах компетентности образовательной области «Речевое развитие».
Повышая профессиональный уровень в вопросах компетентности образовательной области «Речевое развитие», педагоги-дошкольники города Алчевска, приняли участие в вебинаре «Система работы детского сада по подготовке детей к обучению грамоте». Кузнецова М. И. доцент педагогических наук, ведущий сотрудник лаборатории ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», автор пособий в программах «Тропинки» и «Предшкольная пора», расширила теоретические знания педагогов, ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

8 февраля отмечается праздник — День российской науки. Появился он в конце ХХ века. И дата была выбрана не случайно. Именно 8 февраля была основана Академия наук, которая сейчас называется Российская Академия наук (РАН). В рамках проведения дней науки в Алчевском информационно-технологическом лицее классным руководителем 6-А класса Рахмоновой Н.В. был проведён час общения онлайн, на котором ребята познакомились с наиболее важными достижениями русских учёных. Мероприятие было нацелено на то, чтобы расширить кругозор знаний обучающихся, развить познавательную активность школьников, привить интерес к изучению предметов как основ научных знаний; способствовать формированию положительной нравственной оценки деятельност ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

8 февраля администрация и учителя Алчевской социально-экономической гимназии  приняли участие в III форуме школ акмеологического сотрудничества г. Ульяновска. Данный форум проходил в онлайн-формате и был посвящен проблемам развития и формирования культуры педагогической деятельности и способностей педагога, формам и технологиям достижения вершин профессионализма педагогической деятельности и её результативности; проблемам профессионально-педагогического образования.
С приветственным словом перед участниками выступила Лукьянова М. И., доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента и образовательных технологий ФГБОУ ВО «УГПУ имени И. Н. Ульянова», научный руководитель школ акмеологическ ... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)

close