Главная » 2022 » Февраль » 03

Алчевская гимназия имени Петра Липовенко в продолжение цикла мероприятий, посвященных Году подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» в ЛНР, присоединилась к единому республиканскому часу эстетического воспитания. Он прошел в форме библиотечного онлайн-урока «Молодая гвардия: жизнь, подвиг, смерть».
Библиотекарь В.А.Симоненко презентовала тематическую книжную выставку и объявила старт читательскому марафону, который состоит в прочтении художественно-документального произведения - романа А. Фадеева «Молодая гвардия» среди учащихся гимназии.
Александр Фадеев пощадил читателей. Реальная история этих юных героев была намного страшнее. Так какими же были они, эти юноши и девушки, назвав ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 03.02.2022 | Комментарии (0)

Первая доврачебная помощь — это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего. Ее должен оказывать тот, кто находится рядом с пострадавшим (взаимопомощь), или сам пострадавший (самопомощь) до прибытия медицинского работника. На базе Алчевского центра детского и юношеского туризма и экскурсий состоялись соревнования «По оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему» (теория и практика).
Ребята тянули билеты и отвечали на вопросы: что такое солнечный удар, какие бывают раны их симптомы и оказание первой доврачебной помощи и т.д., после этого на практике они показывали: как правильно наложить шину на предплечье, перемотать палец пострадавшему, перем ... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 03.02.2022 | Комментарии (0)

В День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, который отмечается ежегодно 2 февраля, для учащихся 10-А класса учителем истории Евгением Александровичем Журиловым  была представлена хроника героической обороны Сталинграда. 200 дней напряженных боев под Сталинградом вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.
Сегодня в память о Сталинградской битве в День воинской славы в самом Волгограде проходят памятные мероприятия у исторических мест, связанных с его героическим прошлым, а в  Коллегиуме были проведены онлайн-уроки мужества.

Просмотров: 80 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 03.02.2022 | Комментарии (0)

Подвиг юных подпольщиков Краснодона воспет в стихах, отражён на страницах газет, журналов, исторических документов, он лёг в основу замечательного литературного произведения - романа А.А. Фадеева "Молодая гвардия". Почти сразу после издания, по мотивам романа А.А. Фадеева Сергеем Герасимовым был снят фильм «Молодая гвардия», не уступающий литературному аналогу ни в чём: точный сценарий, великолепная режиссура, игра актёров – выше всяких похвал.
В советский кинематограф вошла целая когорта блистательных учеников Герасимова: Инна Макарова, сыгравшая Любу Шевцову; Вячеслав Тихонов в роли Третьякевича; Нонна Мордюкова, воплотившая на экране Ульяну Громову.
Именно эти образцы литературного, музыкального и кинематографи ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 03.02.2022 | Комментарии (0)

close