Главная » 2021 » Декабрь » 9 » В Алчевской гимназии имени П.Н.Липовенко прошли часы общения, посвященные Дню Героев Отечества
19:55
В Алчевской гимназии имени П.Н.Липовенко прошли часы общения, посвященные Дню Героев Отечества

Сегодня, 9 декабря, в 4-Б классе Алчевской гимназии имени Петра Липовенко состоялся час общения, посвященный одному из Дней воинской славы России – Дню Героев Отечества. Главной целью мероприятия стало расширение знаний учащихся о славных страницах истории нашего Отечества, воспитании патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому своей Родины.
Ребятам рассказали об истории возникновения праздника, о подвигах народа и о героях, которые ценой собственной жизни боролись за наше счастливое будущее. Дети узнали, что в этот день поздравляют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия, кавалеров ордена Славы. Праздник отмечают именно 9 декабря, так как в этот день в 1769 году императрица Екатерина ӀӀ учредила Орден Святого Георгия Победоносца. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов.
Мальчики и девочки также расширили свои знания о Герое Советского Союза П.Н.Липовенко и выдающемся выпускнике нашей школы – воине-афганце Е.М.Потураеве. В память о Петре Николаевиче Липовенко названы улицы в нашем городе и в Севастополе. Его имя носит и наша гимназия. В мае 2005 года в школе был открыт музей боевой славы имени Петра Липовенко. А в декабре 2013 года на здании гимназии была торжественно открыта мемориальная доска от благодарных жителей города.
В завершение мероприятия учащиеся почтили память солдат, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к их воинской доблести и славе.

Просмотров: 95 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close