Главная » 2021 » Декабрь » 4 » Школьники и педагоги Алчевска приняли участие в ряде мероприятий, посвященных международному дню инвалида
19:29
Школьники и педагоги Алчевска приняли участие в ряде мероприятий, посвященных международному дню инвалида

О существовании этой даты многие из нас, скорее всего, даже не догадываются. Однако вот уже более 20 лет 3 декабря во всем мире празднуют День инвалидов или, иначе говоря, людей с ограниченными возможностями. Эту праздничную дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью.
Образовательные учреждения города Алчевска конечно же не остались безучастными в такой день. Школьники и педагоги приняли участие в ряде мероприятий, призванных донести обществу о равных правах всех людей, о толерантном отношении к людям с ограниченными возможностями, об оказании им добровольной помощи. В рамках этих мероприятий все образовательные учреждения приняли участие в акции, посвященной Дню инвалида «Помоги другу», провели часы общения и беседы «Доброта спасет мир», «Добрые сердца в единстве», «Доброе сердце в каждом», ребята средней и старшей школы подготовили буклеты под общей тематикой «Разные возможности - равные права». Ребята – участники мероприятий - проявили самые лучшие морально-этические качества, хорошую осведомленность о проблемах инвалидов и высказали идеи для решения этих проблем. Дети согласились с мнением, что инвалидность - это не приговор и что люди, имеющие проблемы такого характера, смело принимают участие в различных видах деятельности: спорте и творчестве, искусстве и науке. Ведь в мире немало известных людей с инвалидностью, например, Оскар Писториус – спортсмен, не имеющий ноги, но соревнующийся наравне со здоровыми людьми, Стивен Хокинг - всемирно известный ученый, лауреат Нобелевской премии, Алексей Маресьев – советский летчик, параолимпийцы в различных видах спорта. Среди людей с инвалидностью много инженеров, изобретателей, философов, людей культуры.
Участники школьных волонтерских отрядов провели акцию «Визит вежливости», посетив людей-инвалидов, над которыми взяли шефство, с целью оказания добровольной физической помощи в быту, а также посетив Алчевское отделение Республиканского центра социальной реабилитации детей-инвалидов. Так, например, 03.12.2021 участники волонтерского отряда «Рука помощи» Алчевской средней специализированной физико-математической школы № 22 поздравили «особых людей и детей» Алчевского центра социального обслуживания населения, подготовив новогодние открытки, игрушки и вещи, которые могут им пригодиться и быть полезными.
В канун праздничной даты, 2 декабря 2021 года, в ГОУ ЛНР «УВК «Восхождение», где обучаются «особенные» дети, для ребят учебно-воспитательного комплекса были проведены спортивные соревнования и интеллектуальные игры под девизом: «Мы на месте не стоим - побеждать всегда хотим!». Дети активно принимали участие в командных играх, охотно и успешно решали поставленные задачи. Эти особенные ребята легко и задорно справлялись с головоломками, загадывали и отгадывали загадки. В конце состязаний между командами, членами жюри были подведены итоги. Все участники награждены грамотами, символами наступающего Нового года и сладкими гостинцами. Счастливые лица этих ребят в очередной раз доказывают, что при поддержке родных, близких и социума они хотят и могут жить на достойном уровне.
Этот праздник был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1992 году. Все страны, входящие в состав ООН, проводят в этот день специальные мероприятия, посвященные особому ритму жизни людей с инвалидностью, рассказывают об их трудностях и потребностях. А также инициировать различные программы, помогающие создавать для людей с ограниченными возможностями более комфортные условия жизни и труда. Каждый год Международный день инвалидов посвящен определенной теме. Тема 2021 года – «Борьба за права в постковидную эпоху» – призвана привлечь внимание общественности к тем проблемам и ограничениям, с которыми сталкиваются инвалиды в контексте пандемии. Эксперты отмечают, что люди с ограниченными возможностями входят в число наиболее пострадавших групп населения в условиях пандемии COVID.

 

  

Просмотров: 105 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close