Главная » 2021 » Декабрь » 10 » Он лиру посвятил народу своему
17:12
Он лиру посвятил народу своему

10 декабря 2021 года в 5-9 классах ГОУ ЛНР «УВК «Надежда» прошли часы общения, посвященные 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова – известного русского поэта, прозаика, критика, издателя XIX столетия.
Дети повторили биографию Некрасова, слушали и читали наизусть отрывки из его произведений. Познакомились с книжной выставкой, организованной библиотекарем Пилипенко Л.М., с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины, разгадывали некрасовские загадки. Узнали, что становление Некрасова как поэта состоялось благодаря огромной любви к народу, своей матери, совместной работе с революционерами-разночинцами. Поэт жил тревогами и заботами своего времени, следил за всеми переменами, происходящими вокруг. Никто в русской литературе не писал о народе с такой проникновенной и сострадательной любовью, как Некрасов, и никому не удалось так глубоко и всесторонне раскрыть всю сложность, противоречивость и непредсказуемость русского национального характера. Стихи Некрасова написаны прекрасным, певучим, замечательно богатым и в то же время очень простым языком, тем самым, которому поэт научился ещё в детские годы, живя в ярославской деревне. Он чудесно владел крестьянской речью, она звучит в его стихах так просто, естественно и так хорошо. Именно по этой причине, многие его стихи стали песнями, которые написаны таким народным языком, народным складом, что, кажется, будто их сложил сам народ.
Мы с благодарностью вспоминаем этого выдающегося человека, читаем его произведения и испытываем гордость от того, что говорим и мыслим на одном с ним языке.

Просмотров: 103 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close