Главная » 2021 » Декабрь » 23 » Новогодняя атмосфера сказки и волшебства в детском саду
21:55
Новогодняя атмосфера сказки и волшебства в детском саду

В преддверии Нового года все дошкольники ждут новогодних чудес и подарков, сказочного волшебства с участием Деда Мороза и Снегурочки, готовятся к утренникам, учат стихи, разучивают песни. А чтобы ребята приходили в детский сад с радостью, педагоги решили создать новогоднюю атмосферу сказки и волшебства в нашем детском саду и группах. 

Стоит любым, даже самым нехитрым способом украсить окна – и дух праздника уже стучится в дом. И эта традиция пришла к нам из глубокого прошлого. Еще кельты украшали ставни и подоконники еловыми веточками, чтобы отгонять злых духов. С этой же целью китайцы подвешивали перед окнами звенящие украшения – чтобы мелодичные колокольчики отпугивали своим звучанием демонов, в России традиция наносить рисунки на окна появилась во времена Петра 1, который своим указом повелел наряжать не только ёлки, но и украшать жилища. Наиболее прочно эта традиция прижилась во времена СССР. В то время окна украшались не только вырезанными снежинками из белой бумаги, тканевыми композициями, но и, конечно же, рисунками с помощью зубной пасты – узоры на стёклах, словно нарисованные рукой Деда Мороза.

Все мы, будучи детьми, с большим удовольствием вырезали снежинки, делали из бумаги гирлянды и украшали окна. Почему бы нам и сегодня  не окунуться в детство? И не сотворить настоящую сказку! Ведь самый простой и интересный способ создать новогоднее настроение – это украсить окна. Дети их видят еще только на подходе к садику, и даже не зайдя в группу, заряжаются праздничным настроением.

Просмотров: 107 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close