Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Король теноров: в АСШ № 7 состоялся историко-музыкальный час, посвященный 145-летию со дня рождения известного оперного певца Ивана Алчевско
21:26
Король теноров: в АСШ № 7 состоялся историко-музыкальный час, посвященный 145-летию со дня рождения известного оперного певца Ивана Алчевско

Сегодня, 21 декабря, сотрудники Алчевского городского исторического музея подготовили для обучающихся 10 класса АСШ № 7 выездной историко-музыкальный час, посвященный 145-летию со дня рождения известного оперного певца начала 20 века Ивана Алчевского (1876 г.– 1917 г.).
Ивана Алексеевича Алчевского называли «королем теноров», певцом любви, певцом печали, художником звуков.
Ему аплодировали Москва и Петербург, Киев и Харьков, Лондон и Париж, Нью-Иорк и Брюссель. Для него композиторы писали оперы, ему посвящали романсы, его искусством очаровывались выдающиеся музыканты мира.
Ребята познакомились с творчеством Ивана Алексеевича, услышали известные арии в его исполнении, записанные еще в далеком 1903 году.
За 16 лет на сценах лучших мировых оперных театров он создал более 50 незабываемых образов.
Память об Иване Алчевском очень дорога и алчевцам, и жителям Харькова – его родного города. В 1999 году в Харькове прошел первый Международный конкурс вокалистов им. И. Алчевского. В 2001-м году в Алчевске прошел второй Международный конкурс вокалистов.
В память об этом событии на здании Детской музыкальной школы № 1 была установлена мемориальная доска, сообщающая о том, что школа носит имя Ивана Алчевского.
Он прожил недолгую, но яркую жизнь. В истории мирового музыкального искусства Иван Алчевский оставил заметный след. Он был выдающимся певцом и культурным деятелем своего времени.

 

Просмотров: 116 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close