Главная » 2021 » Февраль » 5 » В рамках объявленного Главой ЛНР Л.И.Пасечником Года Владимира Даля в Алчевске прошла встреча «Русский язык, завещанный нам В.Далем, - как я
16:02
В рамках объявленного Главой ЛНР Л.И.Пасечником Года Владимира Даля в Алчевске прошла встреча «Русский язык, завещанный нам В.Далем, - как я

Сегодня, 5 февраля, в рамках объявленного Главой ЛНР Л.И.Пасечником Года Владимира Ивановича Даля в Луганской Народной Республике, по инициативе Главы Администрации города Алчевска Н.П.Пятковой,  в Алчевском коллегиуме имени Х.Алчевской состоялась встреча в формате интерактивной площадки на тему: «Русский язык, завещанный нам Владимиром Далем, – как язык межконфессионального общения».

Глава города Наталья Пяткова, обращаясь к алчевцам, отметила, что, cлавную традицию создателей национального русского языка, которую начал выдающийся русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов, продолжил наш земляк, превосходный знаток славянской словесности, талантливый писатель, публицист, лексиколог, этнограф, Казак Луганский Владимир Иванович Даль, который создал самый крупный четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка».

- Именно Владимиру Ивановичу Далю принадлежит фраза: «На каком языке человек думает, тот тому народу и принадлежит. Я думаю на русском». Эти слова очень близки и понятны нам – жителям Луганской Народной Республики. В Конституции нашей  Республики в статье 2 пункт 1 закреплено, что источником власти в Луганской Народной Республике является ее народ, объединенный общей территорией проживания, языком, обычаями, традициями и вероисповеданием.

Мы любим свою малую родину, наш Алчевск, где в мире, согласии и взаимопонимании проживают более 80 наций  и народностей.  Фридрих Энгельс говорил: «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек». Но самым главным для нас, славян, является именно русский язык, - отметила Наталья Пяткова.- Давайте будем сохранять и приумножать наш великий русский язык, а, значит, и нашу всемирно известную культуру. Мы все несем  за это ответственность и должны достойно провести юбилейный год Владимира Даля, - сказала Глава города.

Разные по национальности, разные по вероисповеданию, но объединенные одним национальным характером обучающиеся, собраны одной семьей в Алчевском коллегиуме №1 им. Х.Алчевской. Ребята изучают 4 иностранных языка (английский, французский, немецкий, испанский), но все же уделяют максимальное внимание родному, русскому языку, который изучается на профильном уровне.

Учащиеся Алчевского коллегиума №1 -  лидеры школьной организации «Юная гвардия» - в ходе мероприятия создали интерактивное «Дерево жизни», укрепив его символическими табличками с указанными ценностями, которые объединяют разные религии: Любовь к Родине, Уважение к родителям, Честность, Справедливость, Добро, Милосердие, Патриотизм, Традиции своего народа, а также Искусство, отметив, что художественные образы  живописи, скульптуры, музыки всегда объединяют представителей различных религиозных, национальных и этнических течений.

На мероприятии присутствовал председатель Совета атаманов при Администрации города Алчевска Александр Трембач. Представители школьной организации «Юная гвардия» и кадеты Алчевского казачьего кадетского корпуса имени генерала Матвея Ивановича Платова подчеркнули, обращаясь к сверстникам, что   воспитание у людей уважения и любви к родному краю, повышение уровня знаний в области культурного, исторического и духовного наследия человечества позволит лучше всего объединить детей нашей многонациональной и многоконфессиональной Республики. 

   

Символично, что встреча в формате интерактивной площадки в Алчевске прошла во Всемирную неделю гармоничных межконфессиональных отношений, а ведь наши люди всегда стремятся к  добру, согласию, миру, ищут ответы на возникающие у них духовные вопросы.  Особенно  нашу единую алчевскую семью сплотили события последних лет – начиная с 2014 года, в условиях боевых действий,  все жители города, независимо от национальности, ещё сильнее и зримее почувствовали необходимость единения и готовности быть нужными и полезными друг другу.

    

Состоявшаяся встреча и присутствие  протоиерея Алчевского благочиния Владимира Цыбы и Муллы Алчевской городской мечети «Аль-Иман» Игбала  Акперова стало ярким тому подтверждением.

- Алчевск – город многонациональный. И как 125 лет назад нам очень важно, чтобы были сохранены гармоничные межконфессиональные отношения людей разных религиозных конфессий, мирно проживающих в нашем городе. Уверена, наша молодежь, сохранит обычаи, традиции, культуру и веру нашего народа. Успехов вам на этом нелегком, но интересном пути. Мира, добра и счастья всем жителям нашего города и Республики! - с такими словами обратилась Наталья Пяткова к участникам мероприятия.

Просмотров: 170 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close