Главная » 2021 » Февраль » 12 » В образовательных учреждениях города Алчевска прошел целый ряд мероприятий, посвященных Дню памяти А. С. Пушкина
08:35
В образовательных учреждениях города Алчевска прошел целый ряд мероприятий, посвященных Дню памяти А. С. Пушкина

10 февраля – одна из памятных дат в российской истории: День памяти великого поэта и писателя, основоположника современного русского литературного языка. Сегодня Пушкина и любят, и помнят все – и малыши и взрослые. 10 февраля, в рамках Дня памяти великого русского поэта и писателя А. С. Пушкина, по инициативе управления образования Администрации г. Алчевска Луганской Народной Республики и государственного учреждения Луганской Народной Республики «Алчевский информационно-методический центр», в образовательных учреждениях города Алчевска прошел целый ряд  мероприятий, в которых приняли участие свыше 3 тысяч школьников. Целью данных мероприятий явилось развитие познавательной активности учащихся, интереса к творчеству А.С. Пушкина, а также расширение и углубление знаний о времени, в котором жил поэт.

«Что за прелесть эти сказки!» - эти слова А.С. Пушкина стали эпиграфом  литературных часов «Удивительный мир сказок Пушкина» и викторин «Там,  на неведомых дорожках» в начальных классах. На этих мероприятиях  младшие школьники продемонстрировали свою искреннюю любовь к  чудесным  сказкам поэта.

Учителя  пригласили учащихся совершить увлекательное путешествие с А.С. Пушкиным и его героями, посетить памятные места, связанные с именем поэта, вспомнили о дружбе с В.И.Далем, 220-летие со дня рождения  которого мы отмечаем в этом году. В школах состоялись конкурсы на лучшее «Письмо Пушкину», в котором ребята смогли поблагодарить поэта за созданные им чудесные произведения и выразили свое мнение о своем любимом произведении. Старшеклассники написали пушкинские диктанты, в которых проверили свои знания русской грамматики. В библиотеках школ были представлены книжные  выставки, посвященные светочу русской литературы. Подобранные книги и сборники помогли  ребятам окунуться в мир сказок и произведений великого поэта.

Богатое, удивительное наследство – свои творения – оставил нам гений Пушкина… Добро, прославляемое в его творчестве, навсегда останется в сердцах детей, а злу, надеемся, там не найдётся места. Александр Сергеевич Пушкин – это наша гордость, национальное достояние. Наш долг передать это неоценимое наследство последующим поколениям, чтобы память о русском гении жила вечно.

Просмотров: 111 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close