Главная » 2021 » Февраль » 3 » В ГОУ ЛНР «АСШ № 15» прошел единый классный час «Битва за Сталинград»
08:46
В ГОУ ЛНР «АСШ № 15» прошел единый классный час «Битва за Сталинград»

Сталинградская битва стала крупнейшим сражением в мировой истории. Она продолжалась более полугода, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. С обеих сторон в ней погибло более 2-х миллионов человек. Время жизни офицера на передовой составляло одни сутки! За месяц тяжелейших боев немцы продвинулись на 70-80 км. 23 августа 1942 г. немецкие танки ворвались в Сталинград. Обороняющимся войскам из Ставки был отдан приказ всеми силами удерживать город. С каждым днем бои приобретали все более ожесточенный характер. Все дома были превращены в крепости. Бои шли за этажи, подвалы, отдельные стены, за каждую пядь земли. В августе 1942 г. Гитлер заявил: «Судьбе было угодно, чтобы я одержал решающую победу в городе, носящем имя самого Сталина». Однако в действительности Сталинград устоял благодаря невиданному героизму, воле и самопожертвованию советских солдат!

В войсках отлично понимали значение этого сражения. 5 октября 1942 г.  Сталин  отдал приказ: «Город не должен быть сдан противнику». Освободившись от скованности, командиры брали на себя инициативу в организации обороны, создавали штурмовые группы с полной самостоятельностью действий. Лозунгом обороняющихся стали слова снайпера, Василия Зайцева: «За Волгой для нас земли нет».19 ноября 1942 г. Красная армия после мощной артподготовки начала наступление силами танковых и механизированных частей. Опрокинув союзников Германии, 23 ноября советские войска замкнули кольцо, окружив 22 дивизии численностью в 330 тыс. солдат, немецкая армия потеряла убитыми и ранеными более 1,5 млн человек. В Германии по поводу поражения был объявлен трехмесячный траур.

Все эти страшные события учащиеся школы смогли увидеть на экране, посмотрев документальный фильм Андрея Заева  «Сталинград». Подобные мероприятия позволяют помнить о героических страницах истории своей страны и  воспитывают в учащихся чувство уважения к воинской доблести и бессмертному подвигу защитников Родины.

Просмотров: 134 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close