Главная » 2021 » Февраль » 3 » В АСШ №7 прошли памятные мероприятия «Они сражались за Родину», посвященные Сталинградской битве
08:47
В АСШ №7 прошли памятные мероприятия «Они сражались за Родину», посвященные Сталинградской битве

Трудно, наверное, найти место на Земле, где бы ни слышали о героическом городе на Волге. А зимой 1943 года слова «Сталинград», «Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей планеты. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей. Здесь, в величайшей битве второй мировой войны, решалась судьба не только советского народа, но и судьба всего человечества. 

2 февраля в Алчевской средней школе №7 прошло мероприятие «Они сражались за Родину», посвященное Сталинградской битве. Ученики старшей школы услышали о страшных событиях самого кровопролитного сражения Великой Отечественной войны. Оно длилось 200 дней и ночей, и завершилось полным разгромом немецкой армии. Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной и второй мировой войны. Она убедительно продемонстрировала перед всем миром, что СССР является ведущей силой антигитлеровской коалиции в войне против фашистской Германии, и ее союзников. Весь ход Сталинградской битвы и ее итоги показали мощь Советской державы, несгибаемую волю, мужество и непоколебимое единство народов. Минутой молчания школьники почтили память погибших. 

Мужество наших бойцов под Сталинградом вдохновило многих писателей, поэтов и режиссеров, которые увековечили их подвиг. С тех пор прошло уже 78 лет, но время – не повод забывать о прошлом. В завершении встречи ребята посмотрели документальный фильм «Великая Война. Сталинград». Документальная картина с элементами художественного кино попала в сердце каждому ученику. Педагоги школы стараются использовать каждый повод и самые разнообразные культурно-образовательные инструменты, чтобы напоминать учащимся о величии подвига участников войны. Очень хочется, чтобы настоящие и будущие молодые поколения чтили и уважали этот важный день и всё, что за ним стоит.

Время всесильно и неумолимо. Ему подвластно все – оно может сравнять города, высушить моря. Лишь только над памятью нет власти у времени. Мы, ныне живущие, и наши потомки с благодарностью будем склонять головы перед памятью тех, кто отстоял Сталинград ценой собственной жизни, доказал любовь и преданность Родине!

Просмотров: 115 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close