Главная » 2022 » Январь » 27 » В Алчевской гимназии им. П.Н.Липовенко проходят уроки мужества, посвященные освобождению Ленинграда от фашистской блокады
22:01
В Алчевской гимназии им. П.Н.Липовенко проходят уроки мужества, посвященные освобождению Ленинграда от фашистской блокады

В 3-х классах Алчевской гимназии имени Петра Липовенко прошел урок мужества «900 героических дней», посвященный 78-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В его ходе ребята познакомились с понятием «блокада» и этим страшным периодом в жизни страны.
Фашисты говорили, что Москва – сердце России, а Ленинград – его душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, если лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград, чтобы стереть его с лица земли.
Несмотря на героизм советских воинов,  врагу удалось вплотную подойти к Ленинграду и окружить его. Началась блокада. Страшная беда нависла над городом. Ударили сильные морозы. Замерз водопровод. Не было топлива. Не было электричества. Не хватало продовольствия. Начался голод. Люди умирали у станков. Умирали на улицах. Ночью ложились спать и не просыпались.
За свое освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой: 650 тысяч ленинградцев погибло от голода, более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады. Ленинград для всех людей на планете стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине и удивительной силы духа русского народа!

Просмотров: 83 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close