Главная » 2022 » Январь » 26

В 8-А классе Алчевской гимназии им. Петра Липовенко прошел классный час «Подвиг блокадного Ленинграда». Ребята познакомили присутствующих с результатами исследований своих одноклассников в данном направлении, проанализировали символизм города для советского народа.

Ленинград - колыбель революции. Так не только говорили, в это верили. Поэтому для Гитлера было так важно захватить город на Неве. Планы фашистской Германии предполагали фактическое уничтожение ленинградцев. Да и не только. Наглядная демонстрация блокадного пайка хлеба - 125г - заставила ещё раз задуматься ребят о том, что слово «патриотизм» имеет вполне материальное воплощение в блокадниках. Их воспоминания, з ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

Стартовали курсы повышения квалификации для педагогических работников «Современные тенденции в преподавании русской словесности». Участниками курсов стали 6 педагогов школ города Алчевска. Курсы проходят в рамках сотрудничества Министерства образования и науки ЛНР с Рязанским государственным университетом им. С.А. Есенина.
С приветственным словом к участникам обратилась первый заместитель Министра образования и науки ЛНР – Ольга Долженко. Она поблагодарила руководство и сотрудников Рязанского университета за сотрудничество. Ольга Александровна подчеркнула важность проведения курсов в процессе унификации образовательных стандартов Луганской Народной Республики с образовательными стандартами ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

В наше время проблема экологического воспитания школьников приобретает особую остроту и актуальность.
Именно в период школьного возраста происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней через познание окружающего мира, научить помогать маленьким пернатым друзьям. Организация подкормки в зимний период особенно необходима, так как птицы хорошо переносят холод, но только тогда, когда вокруг достаточно корма. Именно кормушка, способна помочь выжить сотням птиц.
Ребята, родители и педагоги ответственно относятся к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек, подключают фантазию и смекалку. К ... Читать дальше »

Просмотров: 85 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

В Алчевской гимназии имени Петра Липовенко прошли библиотечные уроки «Блокадный Ленинград» с целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны.

Библиотекарь гимназии Симоненко В.А. познакомила ребят с понятием «блокада», со страшным периодом в жизни страны, используя поэтическое творчество О. Берггольц, О. Воронова, В. Рождественского. Учащиеся узнали печальную историю 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой, у которой блокада отняла родных, сделав ее сиротой.

... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: agmk_alchevsk | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

close