Главная » 2021 » Февраль » 3 » Педагоги ГОУ ЛНР «АСШ №17» продолжают принимать участие в вебинарах
08:49
Педагоги ГОУ ЛНР «АСШ №17» продолжают принимать участие в вебинарах

Учитель начальных классов ГОУ ЛНР «АСШ № 17» Правда Е.С. приняла участие в вебинаре «Научный взгляд на изобразительное искусство», который провела автор курса «Изобразительное искусство» по системе Л.В. Занкова Светлана Геннадьевна Ашикова. На вебинаре были представлены учебники, пособия, книги, которые могут использовать учителя, работающие по системе Л.В.Занкова.

Содержание курса «Изобразительное искусство» учитывает возрастные и индивидуальные особенности младших школьников и направлено на целостное развитие личности ребенка через активное овладение различными видами деятельности. В основу курса положена идея реализации единства двух форм искусства: художественного восприятия и художественного выражения, что позволяет педагогу способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения растущего человека к себе, окружающим людям, природе, науке, искусству и культуре в целом.

Большое внимание в учебниках уделено приобретению школьниками первоначальных навыков работы в различных видах художественно-творческой деятельности, пробуждению интереса к рисованию. На каждом новом этапе обучения в течение четырех лет учащиеся постепенно овладевают элементарной художественной грамотностью на материале сквозных тем. Такой подход позволяет учителю подвести детей в конце каждого раздела к обобщению предметных и метапредметных результатов в виде выполнения ими коллективной или проектной работы.

Как известно, у детей доминирует художественно-образное мышление до 7-10 лет, т.к. работает правое полушарие мозга. На этом основывается и научный подход к обучению рисованию. Дети знакомятся с широким спектром художественных материалов, их особенностями, свойствами и способами применения в изобразительном искусстве; могут лучше понимать произведения искусства и воспринимать их выразительность; учатся рисовать на тонированной бумаге, чтобы разнообразить художественные подходы и приблизить к профессиональной, грамотной работе художника; знакомятся ближе с понятием «цветной круг» (разные виды цветовых кругов даны на обложках альбомов), в котором заключены законы цветовых сочетаний и гармоний. Гармония цветовых сочетаний, основывается на законе физики. Ньютоном был открыт весь цветовой спектр радуги. На основе этого авторами учебника  были созданы спектральные круги, которые используют и учащиеся и дизайнеры в работе.

Просмотров: 161 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close