Главная » 2021 » Октябрь » 22 » Алчевские педагоги повышают свой профессиональный уровень
11:28
Алчевские педагоги повышают свой профессиональный уровень

Профессионализм педагогов в системе образования играет решающую роль. Профессионализм педагога — это интегральная характеристика личности педагога, предполагающая владение им видами профессиональной деятельности и наличие у педагога сочетания профессионально важных психологических качеств, обеспечивающих эффективное решение профессиональных педагогических задач по обучению и воспитанию обучающихся. От профессионализма учителя зависит и качество освоения обучающимися профессиональных компетенций. Современный учитель является не только носителем профессиональных знаний и умений, но он ещё должен умело передать свои знания, научить детей самостоятельно добывать необходимые знания, уметь применять различные педагогические технологии для организации качественного образовательного процесса, творчески подходить к процессу передачи знаний, уметь действовать в нестандартных ситуациях. Современный учитель должен быть инициативным, постоянно учиться, пополняя недостаток профессиональных знаний.
С этой целью алчевские педагоги регулярно проходят курсы повышения квалификации при Институте профессионального развития ГОУ ВО «ЛГПУ», принимают активное участие в заседаниях методических объединений, семинарах, круглых столах городского и республиканского уровней.
В период с 18 по 22 октября прошли заседания городских методических объединений учителей русского языка и литературы, учителей иностранных языков, учителей информатики, педагогов учреждений дополнительного образования. Согласно решения заседания ЧСПК при Правительстве Луганской Народной Республики от 12.10.2021 данные заседания прошли заочно в дистанционном формате на платформе Zoom. На данных заседаниях педагоги обсудили особенности проведения предметных олимпиад первого этапа (школьных) и второго этапа (городского), проанализировали процедуру и результаты проведения предметных олимпиад в прошлом году. Также обсудили особенности аттестации педагогических работников в соответствии с требованиями нового Порядка, утвержденного приказом Министерства образования и науки Луганской Народной Республики от 21.07.2021 № 556-од. На заседании учителей информатики прошла презентация опыта работы по использованию программного обеспечения на уроках в режиме дистанционного обучения и презентация опыта по работе с электронным журналом.
Также одним из важных направлений совершенствования и развития педагогического мастерства является самообразование. Самообразование каждого педагога строится с учетом знаний техники умственного труда, индивидуальных особенностей интеллектуальной деятельности. В рамках саморазвития педагоги повышают свой профессиональный уровень просматривая вебинары, участвуя в различных конкурсах, мастер-классах и т.д.
Не развивающийся педагог никогда не воспитает творческую созидательную личность. Поэтому именно повышение компетентности и профессионализма педагога есть необходимое условие повышения качества педагогического процесса.


Алчевский информационно-методический центр

Просмотров: 100 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close