Главная » 2021 » Ноябрь » 17 » В рамках объявленного Главой ЛНР Л.И.Пасечником Года Владимира Даля в Алчевске прошла научно-практическая конференция «Я думаю по-русски»
22:08
В рамках объявленного Главой ЛНР Л.И.Пасечником Года Владимира Даля в Алчевске прошла научно-практическая конференция «Я думаю по-русски»

Сегодня, 17 ноября, в рамках объявленного Главой ЛНР Л.И.Пасечником Года Владимира Ивановича Даля в Луганской Народной Республике, по инициативе Главы Администрации города Алчевска Н.П.Пятковой, в Алчевском коллегиуме имени Х.Алчевской состоялась научно-практическая конференция «Я думаю по-русски». Символично, что встреча в формате интерактивной площадки в Алчевске прошла в преддверии 220-летнего юбилея Казака Луганского - 22 ноября 1801 года в местечке Лугань родился Владимир Иванович Даль.
Глава города Наталья Пяткова, обращаясь к алчевцам, отметила, что Владимир Даль прожил невероятную, исключительно богатую событиями жизнь, владел множеством профессий и был не только интеллектуалом-эрудитом, но и смельчаком-воином, и даже своеобразным «диссидентом», побывавшим в жандармском Третьем отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии.
Его имя навсегда останется выбитым золотыми буквами на скрижалях истории. Если посмотреть на биографию Владимира Даля, можно с уверенностью сказать, что тех трудов, коих совершил этот великий человек, могло хватить на несколько человеческих жизней. А творческое наследие писателя и ученого так велико, что над ним будут работать ещё не одно поколение ученых, писателей и всех неравнодушных к его творчеству людей.
И потому в течение 2021 года учреждения образования города Алчевска провели огромную работу по изучению творческого наследия нашего Великого земляка Владимира Даля.

- 2021 год - особенный год в жизни нашего города. Более 700 мероприятий, посвященных Владимиру Далю прошли за этот период в учреждениях образования. Все они были объединены общей целью – увековечить память нашего великого земляка, исследователя русского языка, этнографа, лексикографа, писателя, военного врача – Владимира Ивановича Даля.
Сегодня мы можем обобщить действительно исчерпывающий опыт образовательных учреждений города в изучении творчества  Владимира Даля. Каждое учреждение по-своему подошло к изучению его работ, смогло выделить для себя тот вектор движения, который максимально позволил каждому показать свои сильные стороны, – сказала Глава Администрации города.

В ходе научно-практической конференции с докладами об изучении творчества Казака Луганского Владимира Даля и проводимой работе выступили представители образовательных учреждений города - руководители, заместители, учителя и обучающиеся выпускных классов УВК «Надежда», Алчевский коллегиум №1 им. Христины Алчевской, ясли-сада №28 «Буратино», Алчевской гимназии им. Петра Николаевича Липовенко, а также аспирант кафедры государственного управления Луганского национального университета имени Владимира Даля Евгений Рубанов, который охарактеризовал основные направления сотрудничества с Алчевскими школами и наметил планы на дальнейшую работу.

- Я считаю, что работа по изучению творчества этого поистине Великого человека не должна прекратиться с окончанием Года Владимира Даля. Необходимо популяризировать и преумножать знания, полученные за этот год, ведь сохранение памяти о предках - залог счастливого будущего! – подчеркнула Наталья Пяткова в завершение научно-практической конференции.

   

 

Управление внутренней политики

Просмотров: 93 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close