Главная » 2021 » Ноябрь » 16 » В Алчевской гимназии имени П.Н. Липовенко говорили о толерантности
21:39
В Алчевской гимназии имени П.Н. Липовенко говорили о толерантности

В 5-А классе Алчевской гимназии имени Петра Липовенко состоялся час общения, посвященный Международному дню толерантности, под одноименным названием «Толерантность – это…».

Школьный возраст – важный период в развитии ребёнка. Дети активно включаются в разные виды деятельности, осваивают разные социальные роли. Их жизненная ориентация зависит от того, как они будут относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Укоренение в школе духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества – значимый вклад школьного воспитания в развитие культуры мира на Земле.

В ходе классного часа учащиеся Екатерина Шеин, Геннадий Рыков, Ангелина Гавриш подготовили доклады, в которых рассказали о происхождении понятия толерантности.

Для лучшего понимания темы классный руководитель предложил поиграть в игры, которые учат терпению и уважению, взаимопомощи и дружескому отношению друг к другу (игры «Паутинка», «Комплименты»).

С помощью вспомогательной таблицы ребята определили качества, которыми должны обладать, и качества, которые мешают жить в мире и согласии друг с другом.

Затем дети взяли цветную бумагу, обвели на ней свою ладошку и вырезали её. На пальцах написали свои 5 хороших качеств, а на ладошке – что надо сделать, чтобы весь класс стал пространством толерантности, то есть, чтобы отношения в нем стали как можно более дружелюбными.

Итогом классного часа стало высказывание: класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание и не было ссор!

Просмотров: 88 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close