Главная » 2021 » Ноябрь » 9 » В алчевских школах прошел час общения, посвящённый событиям 7 ноября 1941 года
14:09
В алчевских школах прошел час общения, посвящённый событиям 7 ноября 1941 года

День воинской славы России отмечается 7 ноября. В этот день в 1941 году на Красной площади в Москве прошел военный парад в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Парад 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск. Военный парад советских войск на Красной площади 7 ноября 1941 года было решено провести для укрепления морального духа. Это была убедительная возможность заявить на весь мир о том, что Москва стоит, и будет твердо стоять, - сообщает Алчевский информационно-методический центр.
В ночь на 7 ноября по указанию Сталина кремлевские звезды были расчехлены и зажжены, от маскировки освобожден мавзолей Ленина. В 7 часов 50 минут на трибуне мавзолея появился Сталин и члены советского правительства, остававшиеся в Москве. Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты артиллерийского училища. Потом по Красной площади двинулись конница, знаменитые пулеметные тачанки, прошли танки Т-34 и КВ. В параде приняли участие батальоны курсантов многих военных училищ и многие другие батальоны.
С целью патриотического воспитания обучающихся и в честь Дня воинской славы России, посвящённого событиям 7 ноября 1941 года в алческих школах в режиме онлайн прошел час общения. Более 2500 человек просмотрели видеоролик «Интересные факты о Параде 1941 года», в котором рассказали о фактах парада, прошедшего 7 ноября 1941. Парад проходил в честь 24-й годовщины Октябрьской революции на Красной площади в Москве. Мероприятие готовилось в обстановке строжайшей секретности под названием «Операция войск московского гарнизона» и проводилось в разгар битвы за Москву, когда линия фронта находилась всего в нескольких десятках километров от советской столицы. Парад имел большое историческое значение, показав высокую твёрдость духа бойцов и командиров Красной армии и вдохновив тысячи молодых людей со всех уголков Советского Союза, записаться на фронт добровольцами.
Посмотрев кадры кинохроники, ребята прикоснулись к страницам истории, узнали, как проходило шествие, и что оно значило для Москвы, страны и всего мира.

Просмотров: 90 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close