Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » О противодействии насилию над детьми говорили педагоги в Алчевской гимназии им. П.Н. Липовенко
21:59
О противодействии насилию над детьми говорили педагоги в Алчевской гимназии им. П.Н. Липовенко

В Алчевской гимназии имени Петра Липовенко состоялся семинар-практикум для классных руководителей, посвященный острой социальной проблеме - противодействию насилию над детьми.

Практический психолог Оксана Камчатнова рассказала о том, какие различают виды насилия, подчеркнув, что это одна из самых страшных тем для обсуждения. Оксана Анатольевна также подробно остановилась на насильственных признаках, привела печальную статистику в обществе по данному вопросу, напомнила о видах ответственности за насилие над несовершеннолетними.

Выслушав информацию, учителя обсудили алгоритм действий в случае обнаружения страшных признаков насилия или подозрения в том, что ребенок мог стать жертвой насилия. В первую очередь, необходимо доложить о подобных фактах администрации школы, которая, в свою очередь, будет решать вопрос о направлении информации в правоохранительные органы для привлечения к ответственности лиц, допустивших жестокое обращение с детьми, и в органы опеки и попечительства – для решения вопроса об изъятии ребёнка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится.

Учитель права Марина Прищепа подготовила полезные памятки к родительскому собранию, наглядно иллюстрирующие стратегии предупреждения насилия в семье и содержащие практические советы о том, как защитить своего ребенка.

В завершение мероприятия педагоги пришли к единодушному выводу: ни в коем случае нельзя забывать, что предупреждение насилия над учащимися зависит от каждого из нас, от нашего внимания, неравнодушия и компетентности.

Просмотров: 88 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close