Главная » 2021 » Ноябрь » 24 » 3000 учащихся общеобразовательных учреждений Алчевска с 12 по 22 ноября приняли активное участие в мероприятиях в рамках экологической декад
19:30
3000 учащихся общеобразовательных учреждений Алчевска с 12 по 22 ноября приняли активное участие в мероприятиях в рамках экологической декад

С 12 по 22 ноября в общеобразовательных учреждений Алчевска было проведено 350 мероприятий в рамках экологической декады «Беречь природы дар бесценный». Так, учащиеся всех школ города отметили популярный праздник Синичкин день. В ходе часов общения ребята узнали, что еще давно на Руси наши предки отмечали этот день, который призывал бережно относиться к природе, заботиться о птицах в трудный для них период. С ним связаны народные обряды кормления синиц и других птиц. Школьники также познакомились с народными приметами, связанными с поведением птиц, узнали интересные факты о пернатых, прочли заранее подготовленные стихотворения, пословицы и поговорки о птицах, закрепили полученные знания участием в тематической викторине. Ребята рассказали, как они помогают птицам пережить холодную и тяжёлую для них зиму.
Школьники ежегодно принимают активное участие в акции добрых дел «Покормите птиц зимой, или поможем пернатому другу». Традиционно проводился конкурс на лучшую кормушку, а его победители развешивали кормушки на территории школ. Начинается эта работа в ноябре и будет продолжаться до окончания зимы. Кормушки для пернатых друзей дети делают с учителями на уроках технологии, а также мастерят дома вместе со своими родными.
Учащиеся принимали участие в республиканском природоохранном конкурс-выставке новогодней флористики «Сохраним живую ель»: занимаются изготовлением новогодних поделок и композиций и в республиканском природоохранном конкурсе им. С.Г. Панченко «Крылатые соседи».
В рамках экологической декады «Беречь природы дар бесценный» состоялось заседание Детского экологического парламента «У природы есть друзья: это мы – и ты и я». Участники подвели итоги экологической и природоохранной деятельности в учреждениях с января 2021 года по ноябрь 2021 года.
Учащиеся АСЭГ приняли участие во Всероссийском конкурсе для истинных помощников друзей наших меньших «Наши соседи – птицы». Конкурс организован экоцентром «Московский эколог» и продлится до 13 декабря 2021 года.

Кроме того, в алчевских школах проходили конкурсы рисунков, фотографий, поделок. Например, в АСШ №6 прошли: конкурс рисунков «Защитим нашу планету», конкурс фотографий «Красота вокруг нас», выставка поделок из природного материала «Называем чудесами то, что делаем мы сами», познавательная викторина «Мы – друзья природы», просмотр фильма «Загрязнение экологии. Только ли взрослые виноваты?»

Учащаяся 10 класса АГ им. П.Н. Липовенко Алина Удовиченко (директор Штепа Л.И., научный руководитель – учитель химии Беденко О.Г.) в ноябре представляла свою работу «Влияние некоторых физико-химических свойств почв на формирование степных фитоценозов в районе города Алчевска» на Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» в г.Сочи (Россия). Работа Алины Удовиченко стала победителем, а её устный доклад признан лучшим в своей группе. Для неё это стало прекрасным стимулом для продолжения научно-исследовательской деятельности.
Как видим, частью удивительного мира является родной край, родной город, в котором мы родились и живем, с его величественными зданиями, улицами, дорогами, памятниками, людьми и природой.

В ходе декады экологии алчевские школьники не только знакомились с экологическими проблемами, вызываемыми урбанизацией, но предлагали некоторые пути их решения: совершенствование двигателей автомобилей, создание альтернативных видов топлива, совершенствование дорог, рациональная застройка магистральных улиц, максимальное озеленение, раздельный сбор мусора, мотивация жителей города соблюдать чистоту (листовки, социальная реклама). И, конечно, школьники рассказывали, что конкретно они сами делают в данном направлении.

- Мы ответственны за настоящее и будущее своего города. Если решать проблемы всем вместе, то наш город станет самым зеленым и самым чистым, Каждый человек должен сделать что-то для города, для природы, для самих себя! И участие алчевских школьников в экологической декаде «Беречь природы дар бесценный» открывает для них новые возможности для научно-исследовательской деятельности и формирует правильное экологическое сознание учащихся, - прокомментировала проведение экологической декады Глава Администрации города Алчевска Н.П.Пяткова.

  

 

 

Просмотров: 90 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close