Главная » 2021 » Январь » 28 » Воспитанникам Алчевского информационно-технологического лицея рассказали об информационной безопасности
08:44
Воспитанникам Алчевского информационно-технологического лицея рассказали об информационной безопасности

В рамках проведения Недели правового всеобуча в Алчевском информационно-технологическом лицее проведена встреча учеников 7-8 классов с начальником отдела охраны Алчевской ИК УИН МВД ЛНР, подполковником внутренней службы Марьиным М.С. на тему «Информационная безопасность детей». В нашем современном мире сеть Интернет является одной из самых быстроразвивающихся технологий, связывающих огромное количество людей по всему миру. С каждым годом её распространение растет, поскольку доступ в сеть возможен с практически любого мобильного устройства.  На сегодняшний день в образовательных учреждениях введена дистанционная форма обучения, подразумевающая образование на расстоянии. Нельзя не отметить и трудности, с которыми может столкнуться несовершеннолетний пользователь: это и проблемы конфиденциальности, и наличие нежелательного контента, и «кибербуллинг». Максим Сергеевич рассказал подросткам о видах информации, способных причинить вред здоровью и развитию несовершеннолетних, запрещенных или ограниченных в распространении на территории ЛНР, а также о негативных последствиях распространения такой информации; познакомил учеников 7-8 классов с нормативно правовыми актами, регулирующими вопросы информационной безопасности несовершеннолетних. В ходе беседы сотрудник правоохранительных органов обратил внимание подростков на главное правило - не пытаться ответить обидчику тем же. И как вариант предложил удалить личную информацию и покинуть сайт. Можно обратиться с жалобой к администрации сайта с требованием удалить страничку агрессора.

В завершение беседы Максим Сергеевич обратил внимание учеников на правила безопасности в Интернете:

- не сообщать свои персональные данные;

- не открывать доступ к своей странице незнакомым людям;

- не обижать и не оскорблять людей в сети;

- не использовать Интернет-пространство для хулиганства, распространения сплетен или угроз. Кроме того, подросток должен следить за выкладываемой в сеть информацией и анализировать ее с точки зрения безопасности.

Полученные навыки пользования сетью Интернет учащиеся сочли полезными и обещали использовать их в будущем. Кроме того, с учащимися, требующими особого педагогического внимания была проведена отдельная беседа на тему: «Обязанности и ответственность обучающихся».

Просмотров: 112 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close