Главная » 2020 » Ноябрь » 26 » В Алчевской гимназии имени П.Н.Липовенко прошли мероприятия, посвященные дню рождения В.И.Даля
10:47
В Алчевской гимназии имени П.Н.Липовенко прошли мероприятия, посвященные дню рождения В.И.Даля

В 9 и 11 классе Алчевской гимназии имени Петра Липовенко прошел ряд мероприятий, приуроченных ко дню рождения Казака Луганского Владимира Даля. -Актуален ли словарь Даля сегодня? - этот вопрос задала библиотекарь Валентина Симоненко учащимся, презентовав книжную выставку «В.И.Даль – великий собиратель слов». Ребята расширили свои знания о жизни талантливого во всех сферах Казака Луганского, узнали о его дружбе с А.С.Пушкиным, а также познакомились с «Толковым словарем живого великорусского языка». - Как ключевая вода проходит через разные породы, толщу земную, так и русское слово у Даля прошло через толщу народной жизни, а потому и прикоснуться к Далеву словарю – это все равно, что испить из родника ключевой воды, - подытожила сказанное Валентина Алексеевна, обращаясь к ребятам.

Помимо этого, в честь Дня рождения В.И.Даля и ко Дню словарей и энциклопедий, Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» по инициативе общественной организации «Луганская АССУЛ» организовала Международную общественную акцию «Далевский диктант - 2020».

Учащиеся 9 и 11 класса вместе с учителями филологии приняли участие в написании Далевского диктанта. Они с заинтересованностью анализировали текст, выполнили задания и обсудили то новое, что смогли узнать на занятии. По результатам диктанта учащиеся получат дипломы и сертификаты участников.

Просмотров: 187 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close