Главная » 2021 » Апрель » 1 » В алчевских школах закончилась Неделя детской и юношеской книги
13:50
В алчевских школах закончилась Неделя детской и юношеской книги

  

31 марта 2021 года в государственных общеобразовательных учреждениях города Алчевска  закончилась  Неделя детской и юношеской книги, которая прошла  под девизом: «Ура! Книжкина неделя». Неделя детской книги родилась в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Абрамович Кассиль и придумал празднику название «Книжкины именины».

Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотеки – это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.

Цель этой Недели - стимулировать желание учащихся читать книги, расширить кругозор детей о разнообразии детской литературы.

На протяжении всей недели в школьных библиотеках города Алчевска прошли ряд мероприятий:  урок-экскурсия «Вам знаком книжкин дом», библиотечные квилты,  Литературный квест «Угадай название книги», викторина по сказке В.Даля «Привередница», классный час «Путешествие в страну вежливости и доброты»  по произведению С. Маршака «Ежели вы вежливы», конкурсы «Выставка детских писателей», конкурс рисунков «Краски рисуют сказки», библиотечный урок на тему «Фантастический мир К.Чуковского» и мн.др.

Всю неделю ребята читали книги, советовали их друзьям.

В мероприятия Недели детской книги так же были включены рейды -проверки состояния учебной литературы по классам «Как живешь, учебник?», а также объявлена акция «Неделя возвращенной книги».

  Учащиеся города приняли активное участие в проведении и закрытии Недели детской и юношеской книги. Каждый ребенок, который пришел в эти дни в библиотеку, нашел себе книгу по душе. 

 

Просмотров: 156 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close