Главная » 2021 » Январь » 21 » В Алчевске стартовали мероприятия в рамках объявленного Главой ЛНР Года Владимира Ивановича Даля
09:16
В Алчевске стартовали мероприятия в рамках объявленного Главой ЛНР Года Владимира Ивановича Даля

18 января Глава ЛНР Леонид Иванович Пасечник сделал заявление о проведении в Луганской Народной Республике Года Владимира Ивановича Даля. 20 января, по инициативе Главы Администрации города Алчевска Н.П.Пятковой  в Алчевском казачьем кадетском корпусе имени генерала Матвея ИвановичаПлатова состоялась тематическая встреча «Кадетские годы В.И.Даля».

- Сегодня в Алчевске мы дали старт мероприятиям под эгидой 220-летия со дня рождения выдающегося исследователя русского языка, автора труда «Толковый словарь живого великорусского языка», этнографа, писателя, военного врача и нашего земляка Владимира Даля, - сказала Глава города Наталья Пяткова, - В городе будет создан оргкомитет по проведению городских мероприятий в рамках Года В.И.Даля в ЛНР. Впереди интересная и плодотворная работа.

Имя знаменитого земляка ценно для кадет, которые, как благодарные потомки,  продолжают его кадетские годы. На базе Алчевского казачьего кадетского корпуса создана научно-исследовательская группа. Уже проведена определенная работа по поиску информации о кадетских годах Даля.

Владимир Даль прославил Луганщину.  Его кадетское прошлое, военные навыки повлияли на становление Даля как выдающегося исследователя. Он оставил богатое творческое и научное наследие, за что мы свято чтим его имя, при этом исследователь русского языка всю свою жизнь называл себя Казаком Луганским, что говорит о любви и преданности к родному краю, - подчеркнула Наталья Пяткова.

 

Управление внутренней политики

Просмотров: 188 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close