Главная » 2020 » Ноябрь » 4 » Учителя обсудили вопросы экономического и правового воспитания на онлайн-семинаре
09:25
Учителя обсудили вопросы экономического и правового воспитания на онлайн-семинаре

Методическое объединение учителей истории, обществознания, экономики и права города Алчевска прошло в форме семинара-практикума в Zoom. Организатор семинара – методист ГУ ЛНР «Алчевский информационно-методический центр» Виолетта Лепинская. Семинар был посвящен решению экономических и правовых задач, рассмотрению правовых ситуаций на уроках. Своим опытом проведения уроков по экономике и праву поделились с коллегами 3 педагога: Наталья Александровна Зданевич – учитель обществознания, экономики и права ГОУ ЛНР «Алчевская гиманазия имени П.Н. Липовенко», Юлия Владимировна Фомичёва – учитель истории, обществознания и права ГОУ ЛНР «Алчевская социально-экономическая гимназия», Светлана Сергеевна Якименко – учитель обществознания и экономики ГОУ ЛНР «Алчевская социально-экономическая гимназия».

Зданевич Н.А. рассказала об особенностях преподавания экономики в школе и решении экономических задач, подчеркнула, что существуют различные подходы к обучению экономики в школе. Но культурно-функциональный подход наиболее приемлемый для экономического воспитания в массовой средней школе.

Якименко С.С. отметила, что в преподавании экономики, готовясь к каждому уроку, нужно искать примеры, задачи, ситуации из жизни. Детям легче так понимать материал, обсуждать и задавать вопросы по изучаемым темам.

Фомичёва Ю.В. рассказала о том, что современное образовательное пространство, в том числе в области правового обучения и воспитания, развивается очень динамично. Поэтому главной задачей учителя права и обществознания является формирование правового сознания, повышение уровня правовой культуры подрастающего поколения.

В конце семинара педагоги перешли к обсуждению актуальных проблем экономического и правового воспитания и задали все интересующие вопросы.

Просмотров: 155 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close