Главная » 2021 » Апрель » 20 » Подготовка к государственной итоговой аттестации по математике в учреждениях города Алчевска
08:55
Подготовка к государственной итоговой аттестации по математике в учреждениях города Алчевска

Целью школьного образования XXI века является создание условий для самореализации ученика в учебном процессе, формирование у школьника готовности быть субъектом продуктивной, самостоятельной деятельности на всех этапах своего жизненного пути. Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. В  соответствии с  образовательными  стандартами, которые на первое место выдвигает требования к результатам образования, обучающиеся должны получать не только знания, но и умение их применять.

Математика отличается от других предметов. В ней все взаимосвязано. Если ученик не усвоил какую – то тему, то  дальше двигаться очень трудно.

В  условиях пандемии и перехода обучения на очно- заочную форму обучения  приходится максимальная нагрузка на обучающихся. Любой учитель с тревогой и волнением ожидает успешной сдачи ГИА каждым выпускником. При этом возрастает роль и ответственность  в подготовительной работе   к ГИА как учителя, так  и самого ученика. Потому, что результаты, полученные выпускниками на экзамене, это и оценка не только ученика,но и работы учителя, школы, города, И учащиеся,  и их учителя все больше заинтересованы в получении как можно лучших результатов. Поэтому каждый педагог ищет и применяет в своей работе наиболее эффективные методы и технологии обучения

Главной целью учителя является оказание помощи выпускникам при  подготовке к государственной итоговой аттестации, оказание помощи   в самых сложных и значимых моментах подготовительной работы, структуре  проведения экзамена.Содержание и  структура экзаменационной работы предусматривает проверку наличия базовой математической компетентности и математического уровня.

 Начиная с марта 2021 года   в общеобразовательных учреждениях  города началось целенаправленное  тематическое повторение  На заседании городского методического объединения учителей математики   рассматривались вопросы :ознакомление с нормативными документами по проведению ГИ;,активные методы обучения как способ повышения эффективности преподавания предметов; приемы и методы подготовки выпускников к ЕГЭ и ГИА; использование  Интернет-ресурсов для педагогов и для выпускников по подготовке к ЕГЭ и ГИА; работа с учащимися, имеющими слабую мотивацию к учебно-познавательной деятельности.

Продолжением начатой работы явился семинар – практикум, состоявшийся 14 апреля 2021года, на котором была рассмотрена методика проведения ГИА по математике в 2020-2021учебном году, нормативные документы, критерии оценивания выполненной работы, разработан вариант оформления планиметрической задачи.

Полученная информация поможет педагогам подготовить выпускников к успешной сдаче государственной итоговой аттестации по математике.

Просмотров: 155 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close