Главная » 2021 » Май » 11 » Подготовка к государственной итоговой аттестации по математике в 11 классах
09:11
Подготовка к государственной итоговой аттестации по математике в 11 классах

5 мая на базе ГОУ ЛНР «АССФМШ № 22» состоялось инструктивно – методическое совещания для учителей математики, работающих в 11 классах по организации и проведению итоговой аттестации в выпускных классах. На совещании учителя математики познакомились с нормативными документами, регламентирующими проведение экзамена, получили рекомендации по оцениванию выполненных работ.

Особые затруднения у старшеклассников вызывают стереометрические задачи, в которых требуется найти угол между скрещивающимися прямыми, угол между прямой и плоскостью, двугранные углы между плоскостями.

Все это ставит перед учителем математики сложную задачу: за короткое время постараться повторить с учащимися достаточно большой объем материала, среди которого и формулы, и теоремы, и решения задачи, научить правильно изображать геометрические фигуры, используя свойства параллельного проектирования, так чтобы рисунок был наглядным и мог бы действительно помочь в решении задачи. Кроме этого учитель имеет как минимум три различных подхода к подготовке учащихся к экзаменам: коллективное решение задачи на уроке; самостоятельное решение задачи учащимися; отдельное рассмотрение ее частей, перед тем как предложить решать задачу самостоятельно.

При решении задач очень важно правильно изобразить рисунок. Поэтому на совещании были рассмотрены требования к оформлению рисунков, проанализированы ошибки, допущенные обучающимися при построении геометрических фигур. В процессе работы был разработан примерный образец оформления стереометрической задачи.

Полученная информация поможет учителям математики подготовить выпускников к успешной сдаче государственной итоговой аттестации.

Просмотров: 140 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close