Главная » 2021 » Январь » 25 » Педагоги Алчевска приняли участие в серии вебинаров
12:00
Педагоги Алчевска приняли участие в серии вебинаров

В январе, в рамках Международного сотрудничества, педагоги города Алчевска приняли участие в серии вебинаров издательства «Просвещение» в режиме онлайн: «Биологические технологии на службе у человека», «Практикум «Методика решения задач по молекулярной биологии», «Подготовка к ЕГЭ по биологии. Сложные вопросы курса биологии «Животные» (Животный мир: адаптация и эволюция)». На вебинаре «Практикум «Методика решения задач по молекулярной биологии»разбирались теоретические положения, необходимые для решения задач: особенности строения нуклеиновых кислот, белков, правила, закономерности. Затем от теоретических положений перешли к практическим условиям и решениям заданий сложного уровня. Предлагались алгоритмы решений задач. Семинар полезен для педагогов, которые работают в классах по программам базового уровня, а также углубленного, профильного уровня. Разбирались задания, используемые в ЕГЭ. Ведущий спикер Чередниченко И.П. доступно, логично, пошагово объясняла решения сложных заданий по молекулярной биологии.

Вебинар «Подготовка к ЕГЭ по биологии. Сложные вопросы курса биологии «Животные» (Животный мир: адаптация и эволюция)»,который проводилаЧередниченко И.П., позволяет повторить, систематизировать многие вопросы раздела биологии «Зоология». Рассматривались источники затруднений при усвоении вопросов по зоологии: большой объем фактического материала, понятий; межпредметные и внутри предметные связи, умения выявлять существенные признаки биологических объектов, сравнивать, классифицировать; устанавливать взаимосвязи между строением и функциями, выявлять признаки приспособленности организмов к условиям обитания. Предлагались методические возможности, требования  для снятия затруднений изучения тем, их связи с курсом общей биологии. Образцы элементов ответов к вопросам на ЕГЭ могут быть универсально использованы по многим темам курса биологии. Выступление Сарычевой Н.Ю., к.б.н, старшего научного сотрудника, доцента кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ интересно тем, что она познакомила с системами органов животных в эволюционном плане, удачно представила блочную подачу материала по темам зоологии. Затронула характеристики основных систематических классов, типов животных. Подробно разбирались вопросы адаптаций и их характеристика роль в  эволюции

Вебинар «Биологические технологии на службе у человека» проводили: Чередниченко И.П., методист-эксперт и Токарева М.В., ведущий методист АО «Издательства «Просвещение». Биотехнология – интегрированное направление, которое сформировалось на стыке многих наук и работает на разных уровнях живых систем. От прикладной науки биотехнология перешла с 1972 года к нанотехнологиям, генной инженерии, клеточной инженерии, геномике, протеомике. Что явилось перспективой устанавливать верный диагноз, лечение заболеваний как у взрослых, так и у детей, решать проблемы с онкологическими заболеваниями. Уникальность теми «Биотехнология» на уроках биологии позволяет формировать умения анализировать информацию, разбирать этические аспекты и носит дискуссионный характер. Лучший способ изучить что-либо – открыть самому. Методически выстроена тема вебинара: от семантики «биотехнология», истории открытия до достижений на современном этапе.

Журавлева Э.Ж., учитель биологии ГОУ ЛНР «АСЭГ» принявшая участие в вебинаре 20.01.2021 г «Биотехнологии на службе человека» выразила благодарность организаторам мероприятия: «Особенно вызвали интерес технологии связанные с исследованиями на современном этапе: комплекс наук (геномика, протеомика, нанобиология, бионика, промышленная энергетика), возможности биопринта.

Авторы познакомили с литературными источниками, учебниками по биологии, предложили интересные формы работы с учащимися на уроках и внеурочной деятельности, государственными документами в области биоинженерии, направления обучения в ВУЗах России, новыми открытиями в области биологических технологий. Полезно и интересно было познакомиться с вопросами, рассмотренными в  ходе вебинара:

-Что такое биотехнология и почему это одно из важнейших направлений современной биологии?

-Основные направления развития биотехнологии и как они отражены в учебниках и пособиях издательства «Просвещение».

-Роль биотехнологии в современном мире.

-Биотехнология: объекты, методы и перспективы развития».

Хочется отметить, что 21 век – век биологии. «Нет ничего более избирательного, чем сама природа… А человек… - ее венец, который может многое изменить…»

  Г.В. Капранова, методист по учебным предметам ГУ ЛНР «АИМЦ»

Просмотров: 182 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close