Главная » 2021 » Сентябрь » 16 » Об участии в вебинаре
20:10
Об участии в вебинаре

Учитель начальных классов ГОУ ЛНР «АСШ № 17» Баранова Лилия Викторовна просмотрела вебинар № 1 на тему: «Определимся с понятием «работа с информацией» в начальной школе» из цикла двенадцати вебинаров «Изменение во ФГОС – 2021 НОО: что изменилось, что и как делать при формировании умения работать с информацией». Вебинар провела кандидат педагогических наук, научный руководитель и автор УМК «Информатика 2 -4» и УМК «Проекты в начальной школе Матвеева Наталья Владимировна.

Говоря о преемственности, автор опиралась на материалы конференций от 27.04.2021 «Информационно-технологическое образование: от новых компетенций педагога к формированию конкурентно-способных преимуществ выпускника; от 17.08.2021 «Формирование компетенций ХХI века. Как настроить школу на новый образовательный результат»; от 09.09.2021 «Информатика и новый ФГОС: ключевые изменения, требования, возможности».

На вебинаре были даны ответы на следующие вопросы:

- Умение работать с информацией – это «новый» вид УУД и новый образовательный результат?

- Что принципиально изменилось в новом стандарте НОО применительно к информатике и умению работать с информацией.

- Понятие информации в нормативных документах – есть ли там парадоксы и разногласия. «Умение учиться» и «умение работать с информацией» - это разные умения?

- Как формировать универсальное учебное действие «умение работать с информацией» на любом уроке в начальной школе.

Вебинар оставил самые приятные впечатления: доступно, информативно, хорошо иллюстрируемо. Спасибо автору за предоставленный материал.

Просмотров: 125 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close