Главная » 2021 » Январь » 18 » Надо в Старый Новый год Величать честной народ!
08:39
Надо в Старый Новый год Величать честной народ!

С 13 на 14 января  отмечают самый противоречивый по своему названию праздник — Старый Новый год. В этот день не только колядуют, гадают и веселятся, но и накрывают щедрый стол, ходят по гостям, как и в «обычный» Новый год. Но если 1 января — дата вполне государственная, то 14 января — скорее народная. В детском саду № 30 «Ладушки» по традиции задорными песнями, колядками, веселыми играми, сюрпризами, вкусным угощением отметили Старый Новый год. Воспитанникам очень нравится встречать наряженных колядовщиков которые с задорными песнями, хороводами и танцами одаривают всех воспитанников детского сада радостным настроением на весь новый год. Ребятня с удовольствием пели и рассказывали щедровки!!

Отмечать Старый Новый год в России начали с 1918 года, когда 26 января в РСФСР декретом Совнаркома ввели смену календарного летоисчисления. Тогда вместо Юлианского решили использовать Григорианский календарь. Расхождение в датах получилось на 13 дней. Так и возник исторический феномен, непонятный большинству иностранцев.

Выделяют и еще несколько оснований. Первое: Рождество по календарной традиции должно предшествовать Новому году. Второе: на традиционный

Если на Рождество колядуют — ходят по домам и поют обрядовые песни колядки, в которых рассказывается о рождении сына Божьего, то на Старый Новый год, в Щедрый вечер, щедруют — поют обрядовые песни щедривки, в которых желают хозяевам дома всяческих благ и достатка в новом году.

Считается, что обряд посевания пришел к нам еще из дохристианских времен, ведь наши предки встречали Новый год не зимой, а весной и потому обряд посевания связан с надеждами на добрый урожай. Кстати выбрасывать разбросанное посевальниками зерно нельзя — в селах, например, зерна тщательно собирают, хранят до весны и при посеве яровых смешивают с прочими семенами.

Праздник  в "Ладушках" завершился вкусным сюрпризом для всех участников.

Просмотров: 165 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close