Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » Экскурсия онлайн
15:22
Экскурсия онлайн

Декоративно-прикладное искусство. Орнамент – основополагающая тема ИЗО в 5 классе. Ребята учатся строить орнамент с точки зрения композиционных решений, сюжетных линий и характера мотивов. На уроках юные художники знакомятся с видами орнаментов, техниками их выполнения и с различными росписями. Волшебным образом раскрывают свою красоту и секреты истории создания гжель, хохлома, городецкая, жостовская, мезенская росписи. Витиеватые узоры, цветы, ягоды, кружевные веточки, лесные обитатели словно уводят зрителей художественным образом в русские народные сказки. Однако любопытство ребят на этом не затухает. Они с неподдельным интересом занимаются самостоятельной исследовательской работой и знакомят одноклассников с такими росписями как: нижегородская, федоскинская, северодвинская, прикамская, палехская, опошнянская, петриковская.

И чтобы интерес к творчеству не затухал, учитель изобразительного искусства АГ им. В.Н. Онуфриенко Кривонос Т.В. пригласила 5-классников в художественную сказку онлайн. Когда-то, давным-давно, на живописных донских просторах жили-были семь работящих братьев Каракоровых, которые подарили название замечательному городу Семикаракорск, отсюда и пошла история города.

А еще историю города составляет фаянсовый завод, который называется «Аксинья», он известен не только своей замечательной, оригинальной продукцией, а и музеем истории завода. Экскурсия проводится с практическими презентациями с самого начала, с простого куска глины и до продаж готового изделия.

Неповторимый колорит и душевное тепло, щедрость земли русской – вот то, что проявляется в каждом произведении Семикаракорских мастеров. Вся теплота души, перенесенная через руки в изделия, согревает своим теплом, радует своим видом и удобством использования. Руками художников и мастеров создаются шедевры народного промысла, хранящие в себе частичку донской земли.

Интересным является то,что на территории завода работает не только музей, но и художественный класс по росписи фаянса для детей. Поэтому, принимая участие в экскурсии, можно не только приобрести сувениры, но и поучаствовать в мастер-классе, который дают мастера семикаракорской росписи, а также забрать свою работу на память. Таким образом участники экскурсииполучают практические навыки, а сюжетная художественная керамика знакомит их с историей Донского края.

Эту информацию узнали 5-классники, посмотрев интереснейшие ролики о Семикаракорском фарфоро-фаянсовом заводе.

Надеемся, что чудесные образы Семикаракорской керамики послужат хорошим композиционным и эмоциональным советом при работе над составлением орнаментов нашим 5-классникам.

Просмотров: 171 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close