Главная » 2021 » Май » 11 » Церемония возложения цветов к мемориалам и памятникам, посвященная 76-й годовщине Победы, состоялась в Алчевске
09:27
Церемония возложения цветов к мемориалам и памятникам, посвященная 76-й годовщине Победы, состоялась в Алчевске

 9-го мая мы отмечаем святой для каждого из нас праздник - День Победы,  праздник мужества, доблести, славы наших героических земляков и соотечественников. Отдаем дань памяти тем, кто плечом к плечу отстаивал Победу на полях сражений, самоотверженно трудился в тылу, пережил оккупацию и блокаду. В церемонии возложения цветов к мемориалу советским воинам-металлургам, погибшим в Великой Отечественной войне и мирным жителям, заживо сожженным оккупантами 1-го сентября 1943 г. приняли участие Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики Максим Уваров и Роман Лысенко, представители Общественной Палаты ЛНР, казачества, трудового коллектива филиала №12 ЗАО «ВНЕШТОРГСЕРВИС», участники военно-патриотического движения «Молодая гвардия-Юнармия»,  председатель и активисты городской организации ветеранов, воины-интернационалисты. 

        

Глава города отметила, что сегодня мы говорим слова безмерной благодарности за подвиг во имя мира и жизни на земле ныне живущим ветеранам и свято чтим память о тех, кто  не дожил до  Победного мая 1945-го года.

- Пример высочайшего мужества, стойкости и любви к своей Родине был передан нам, ныне живущим, и мы обязаны передать эту эстафету памяти подрастающему поколению. Вечная память тем, кто пал за освобождение нашего города, нашей Родины. И сегодня живые цветы лягут к подножиям всех памятников нашего города, как дань памяти не пришедшим с Великой Отечественной войны », - сказала Наталья Пяткова.

         

Солисты ансамбля «Аккорд Донбасса» Алчевского центра культуры и народного творчества исполнили песню «Поклонимся великим тем годам», которая в этот день приобрела особый смысл, вызывая чувство гордости за героев, отстоявших мир на всей земле и защитивших его от фашизма.

В эти священные дни весь православный мир зажигает негасимую свечу памяти, вспоминая каждого героя. Литию по погибшим на полях брани провел священнослужитель Свято-Николаевского Кафедрального Собора.

         

Минутой молчания почтили присутствующие память бессмертных солдат Великой Победы. В память о них прозвучали оружейные залпы.

                                                        

И как дань памяти погибшим во время Великой Отечественной и ушедшим из жизни уже в мирное время защитникам нашей Родины к подножию мемориала  легли живые цветы.

                                                    

Управление внутренней политики

Просмотров: 138 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close