Главная » 2021 » Апрель » 16 » Алчевские педагоги приняли участие в вебинаре «Естественно-научная грамотность: формирование и оценивание»
15:33
Алчевские педагоги приняли участие в вебинаре «Естественно-научная грамотность: формирование и оценивание»

16 апреля состоялся вебинар «Естественно-научная грамотность: формирование и оценивание». С материалом, который предложил ведущий Солодова Ирина Леонидовна, методист ГК «Просвещение», познакомились 4 педагогов г. Алчевска. На вебинаре рассматривался результат исследования PISAпо функциональной грамотности в 2015 году, читательской грамотности в 2018 году. Будут проверяться в 2022 году – математическая грамотность и 2025 году – естественно-научная грамотность. По естественно-научной грамотности наблюдалось снижение результатов у школьников 8 классов России, 5 место.

У школьников необходимо формировать междисциплинарные компетенции. В 2022 году будут вместе с математической грамотностью до 30 % рассматриваться вопросы естественно-научной грамотности. Основная задача – собрать предметы вместе, и показать как они способствуют формированию знаний и компетенций у школьников на практике.

Педагоги познакомились с интересными, универсальными пособиями, направленными на формирование функциональной грамотности в рамках предметов физики, географии «Физика всего на свете», «Глобальные компетенции», сборник эталонных заданий и другие.

Спикер Солодова И. Л. уделила внимание заданиям для обучающихся с разными уровнями познавательной деятельности, которые можно использовать в урочной и внеурочной деятельности для развития функциональной грамотности.

Уделено внимание проведению исследований: методам, постановки задач, выдвижению гипотез, использованию научных доказательств, интерпретации выводов таблиц, графиков.

Всем педагогам будет полезно познакомиться с сайтом PISA по формированию научных и функциональных компетенций.

Вебинар интересный и познавательный.

Просмотров: 145 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close