Главная » 2021 » Апрель » 1 » Алчевцы провели интерактивный калейдоскоп «Собирал человек слова» в честь 220-летия со дня рождения В.И.Даля
13:42
Алчевцы провели интерактивный калейдоскоп «Собирал человек слова» в честь 220-летия со дня рождения В.И.Даля

Указом Главы Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником 2021 год объявлен Годом Владимира Ивановича Даля в честь 220-летия со дня рождения. Во всех общеобразовательных учреждениях города Алчевска продолжаются мероприятия, посвященные  этому событию. 31 марта в Алчевской гимназии имени П.Н.Липовенко состоялось тематическое мероприятие  «Интерактивный калейдоскоп: Собирал человек слова» о жизни и творчестве Владимира Ивановича Даля, которое стало весомым вкладом в работу по сохранению и приумножению памяти о нашем великом земляке и нашей всемирно известной культуры.

Школьники в интерактивном музыкально-театрализованном представлении совершили увлекательную экскурсию по значительным историческом этапам жизненного и творческого пути нашего земляка. Познакомили сверстников с детскими и юношескими годами Владимира Даля,  с его первыми изданными сказками «Журавль и цапля», «Старик-годовик», «Война грибов с ягодами», а также историей его творческой дружбы с А.С.Пушкиным, работой над «Толковым словарем живого великорусского языка».

Кульминацией представления стала встреча школьников с Владимиром Ивановичем Далем, образ которого на сцене талантливо воплотил Данил Дудник. Безусловно, такие тематические мероприятия очень необходимы для углубления знаний подрастающего поколения о деятельности русского лингвиста и писателя В.И.Даля, о его вкладе в развитие и становление русского языка, определение места и значения «Толкового словаря живого великорусского языка» в русской лексикографии.

2021 год – особенный год не только в жизни Луганской Народной Республики, но и в жизни нашего города. 214 мероприятий в учреждениях образования и культуры прошли за первые три месяца этого года. Все они были объединены общей целью – увековечиванием памяти нашего великого земляка, исследователя русского языка, автора всемирно-известного «Толкового словаря живого великорусского языка», этнографа, писателя, военного врача – Владимира Ивановича Даля.

В Алчевске продолжаются запланированные городские мероприятия в рамках объявленного Главой ЛНР Л.И.Пасечником Года Владимира Ивановича Даля в Луганской Народной Республике.

   

 

 

Просмотров: 160 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close