Главная » 2019 » Апрель » 4 » Заседание городского методического объединения учителей русской филологии
23:57
Заседание городского методического объединения учителей русской филологии

На сегодняшний день государственная итоговая аттестация является инструментом управления качеством образования. С помощью ГИА выпускники могут оценить собственные возможности и выбрать дальнейший жизненный путь.

В этом году выпускникам как одиннадцатых, так и девятых классов предстоит новая форма сдачи экзамена по русскому языку: сочинение – рассуждение по исходному тексту и диктант с творческим продолжением.

Работы на государственную итоговую аттестацию в одиннадцатом классе предусматривают соблюдение определенной структуры текста. Выпускник должен продемонстрировать умение анализировать содержание, обозначать и комментировать проблему предложенного текста; определять позицию его автора, выражать и аргументировать собственное мнение, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания, жизненные наблюдения и общественный опыт.

Подготовка учащихся к такой форме требует использования новых систем и методик. Этому важнейшему вопросу и было посвящено заседание городского методического объединения учителей русской филологии, которое состоялось 3 апреля на базе Алчевской социально-экономической гимназии.

С целью эффективной подготовки выпускников к ГИА в работе с учащимися возникла необходимость выработки системы работы с текстом в заданном направлении, в ходе которой учитель сможет отслеживать уровень сформированности знаний, умений и навыков по данному вопросу. На методическом объединении были представлены и обсуждены материалы из опыта работы педагогов по подготовке к написанию сочинения-рассуждения, демонстрировались эффективные методы и приемы по определению главной проблемы текста. Были рассмотрены структура и критерии оценивания работ.

Кроме того, на заседании учителя русской филологии были ознакомлены с планом работы на апрель 2019 года, обсуждалось проведение Международной образовательной акций «Тотальный диктант», Iотборочного этапа ХV Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!», рассматривались вопросы, связанные с проведением мониторинговых исследований качества образования.

  

 

Просмотров: 382 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close