Главная » 2019 » Ноябрь » 7 » Заседание городского методического объединения практических психологов дошкольных образовательных учреждений
20:12
Заседание городского методического объединения практических психологов дошкольных образовательных учреждений

05 ноября 2019 года на базе ГОУ ЛНР «УВК «Восхождение» состоялось заседание городского методического объединения практических психологов дошкольных образовательных учреждений на тему «Непопулярные дети в дошкольном социуме» с целью повышения психологической компетентности специалистов психолого-педагогической службы по проблеме выявления и коррекции недостатков в развитии личности ребенка, оказания помощи в адекватной интеграции к социуму. Обеспечение эмоционального благополучия детей – актуальная задача современности. Психологи связывают необходимость создания оптимальных педагогических условий в дошкольном возрасте с новым толчком в межличностных отношениях детей, с появлением у них таких межличностных новообразований, как сознательное соподчинение желаний, потребность в социальном общении.

В ходе заседания присутствующие ознакомились с основными причинами и условиями, влияющими на взаимоотношения в группе сверстников, рассмотрели основные стратегии помощи непопулярным детям в дошкольном социуме. Опытом своей работы поделилась практический психолог ГДОУ ЛНР № 34 «Жемчужина» Дисько Е.Ю., которая представила участникам семинар-практикум «Влияние эмоционального благополучия дошкольников на их успешную социализацию». Екатерина Юрьевна осветила основные типы поведения детей дошкольного возраста, обозначила эмоциональные характеристики непопулярных детей, определила наиболее эффективные методы в коррекции нарушений поведения детей дошкольного возраста. Специалисты психолого-педагогической службы приняли активное участие в практическом блоке: решение проблемных ситуаций, отработка эффективных приемов и техник с целью коррекции и развития коммуникативной сферы дошкольников. Участникам заседания методического объединения были представлены материалы по проведению семинара-практикума «Влияние эмоционального благополучия дошкольников на их успешную социализацию», которые можно применять в своей практической деятельности.

Просмотров: 258 | Добавил: Тальянцев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close