Главная » 2019 » Март » 26 » Заседание городского методического объединения практических психологов
22:30
Заседание городского методического объединения практических психологов

25 марта 2019 года на базе ГБОУ ЛНР «АСОШ № 12» состоялось заседание городского методического объединения практических психологов дошкольных образовательных учреждений на тему «Новые подходы в организации первичной профориентационной работы для детей дошкольного возраста».

В ходе заседания рассматривались вопросы особенностей организации ранней профориентационной работы в дошкольных образовательных учреждениях, были проанализированы цели и задачи ранней профориентации обучающихся среднего и старшего дошкольного возраста, освещены новые формы и методы профориентационной работы среди дошкольников.

Профориентационные мероприятия для детей дошкольного возраста являются составляющими ранней профориентации, целью которой является допрофессиональное самоопределение дошкольников. Главная цель ранней профориентации детей - развить эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, сформировать положительное отношение к  труду.

Ознакомление с трудовой деятельностью взрослых имеет решающее значение и для формирования у ребенка первоначальных представлений о роли труда и значимости профессий в жизни общества. Знание о труде, мотивах, направленности труда, отраженные в образах, уже в дошкольном возрасте начинают регулировать поступки детей, перестраивать их мотивы и отношения к собственному труду, труду взрослых, предметам, созданным людьми.

Специалист психолого-педагогической службы ГБДОУ ЛНР №19 «Чайка» Иванова Т.Д. поделилась с присутствующими интересными формами и методами по профориентационной работе в дошкольных образовательных учреждениях, которые опытный психолог использует в своей работе.

Участникам были представлены развивающие игры по ознакомлению дошкольников с профессиями взрослых и картотека сюжетно-ролевых игр, которые можно использовать в своей практической деятельности.

Просмотров: 381 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close