Главная » 2021 » Март » 17 » В ГОУ ЛНР «АК №1 им. Х. Алчевской» состоялось торжественное открытие недели детской книги
09:02
В ГОУ ЛНР «АК №1 им. Х. Алчевской» состоялось торжественное открытие недели детской книги

Неделя детской и юношеской книги – это удивительное приключение, в котором есть место спектаклям, играм, конкурсам, путешествиям и интересным встречам. Что же это за праздник такой - «Книжкина неделя»? Всю эту неделю мы отмечаем любимый праздник юных читателей. Праздник самого близкого, самого умного нашего друга – книги! Это праздник читающих детей и взрослых, веселые приключения, встречи со сказочными героями.

15 марта в ГОУ ЛНР «АК №1 им. Х. Алчевской»  состоялось торжественное открытие недели детской книги, в котором приняли участие учащиеся  4-А (классный руководитель Скоморох И.П.), 4-Б (классный руководитель Ващенко О.С.) и 5-А (классный руководитель Стукалова М.И.) На празднике присутствовали также гости – библиотекарь городской библиотеки-филиала №1 для детей Куваева Я.В., библиотекарь УВК «Росток» Пташкина Е.В.

Торжественное открытие мероприятия, посвященного Владимиру Ивановичу Далю, состоялось под звуки фанфар. Заведующая библиотекой  Демчишина Т. Н. и учащиеся 5- А класса Синицын Артём, Силади Алина, Мухамед Мухамед, Коробченко София и Опанасенко Олеся  - ведущие мероприятия - рассказали о писателе и лингвисте, о человеке, который внёс весомый вклад в русскую письменность, о том, кто с уважением и любовью относился к русской речи, любил книги и детей. На экране перед ребятами сменялись слайды,отражающие основные события жизни и творческой литературной деятельности В.И. Даля.

В зале царила атмосфера праздника, присутствующие активно участвовали в викторине, отгадывали загадки. А что за праздник без игры? Весь зал с огромным удовольствием включился в игру «Полетушки». «Игра - забава, установленная по правилам», - пишет Даль в своём словаре. И, конечно же, на мероприятии нашлось время для сказки. У Владимира Даля их немало. Учащиеся 5 – А класса представили зрителям  сказку «Девочка Снегурочка». Инсценировку подготовили:Захарченко Ульяна – девочка Снегурочка, Середа София– девочка-подружка, Кононенко Диана – собака Жучка, Якимовская София – лиса, Когут Кирилл – медведь, Нестерук Кирилл – волк. Ребята смогли точно передать образы персонажей. Слова автора читала Жукова Марина, учащаяся 9 – А класса (классный руководитель Попова В.В.). Музыкальное сопровождение точно подчеркнуло сценические образы, в результате инсценировка получилась лёгкой и весёлой.

Библиотекари – гости праздника пожелали всем присутствующим в зале – хороших и интересных книг, которые бы сопровождали их на всём протяжении жизненного пути.

Мероприятие завершилось выступлением учащихся 4 – А и 4 – Б классов. Куманец Мария, Павлова Елизавета, Онопченко Вероника, Самойлова Полина, Ярошенко Анастасия, Крик Никита и Михаил подарили присутствующим музыкально-танцевальную композицию на народную песню «Во кузнице».

Такое мероприятие еще раз подчеркивает значимость книги для подрастающего поколения. Формирует представление о фундаментальной личности писателя.А через произведения знаменитого земляка знакомит с культурой и историй русского народа. Развивает кругозор учащихся; воспитывает любовь к своей малой родине, гордость за выдающихся людей Луганской земли.

Поистине Книга собирает друзей, так было и так будет всегда!

Просмотров: 140 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close