Главная » 2021 » Март » 3 » В АСШ № 15 открылась художественная выставка работ учащихся в рамках года Владимира Даля в ЛНР
08:21
В АСШ № 15 открылась художественная выставка работ учащихся в рамках года Владимира Даля в ЛНР

В кабинете русского языка и литературы СШ № 15 учитель  Елена Раевская   презентовала для учащихся   «Мобильный словарь Даля», который разделён на категории,  из которых ребята узнают о народных традициях  нашего народа, о значении и происхождении имени святых и,  конечно же, толкование слов. «Толковый словарь живого великорусского языка» является фундаментальным трудом русской филологической и лексикографической мысли. Владимир Даль создал его практически полтора века назад, но сегодня нет ни малейшего сомнения в его актуальности. Ценность словаря подчеркивается десятками тысяч включенных в словарные статьи загадок, пословиц, присловий и поговорок.

Немаловажно, что Владимир Даль при составлении своего толкового словаря отобразил все разнообразие, неоднородность и величие русского языка. В словаре можно найти пояснения региональных особенностей речи, а также терминологию и специфические фразы многих профессий и ремесел.

Стены нашей школы  украсили  художественные работы учащихся, посвященные Году В. И. Даля. Все желающие  приняли участие в конкурсе рисунков,  плакатов,  стенгазет  и творческих работ по сказкам Даля,  биографии и интересным фактам из жизни творца.  Желающих оказалось так много, что выставка ежедневно пополняется новыми работами. Приятно наблюдать творческое начало в детях и желание знать и почитать своего великого земляка.

Просмотров: 130 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close