Главная » 2021 » Март » 4 » В Алчевской гимназии говорили о великом русском историке В. Ключевском
09:58
В Алчевской гимназии говорили о великом русском историке В. Ключевском

На уроках истории в 7-11 классах Алчевской Гимназии им. В.Н. Онуфриенко преподаватели истории и обществознания обратили внимание учащихся на важную дату - в 2021 году русское историческое сообщество отмечает 180  лет  со дня рождения великого русского историка  В. Ключевского. Сегодня трудно представить изучение отечественной истории без работ Василия Осиповича Ключевского. Его имя стоит в ряду крупнейших представителей отечественной исторической науки второй половины XIX — начала XX века Современники закрепили за ним репутацию глубокого исследователя, блестящего лектора, неподражаемого мастера художественного слова.

Научно-педагогическая деятельность Василия Осиповича Ключевского продолжалась около 50 лет. Имя блестящего и остроумного лектора пользовалось широкой популярностью среди интеллигенции и студенчества.

В процессе общения на уроках  истории учащиеся узнали, что Ключевский предложил исторической науке своего времени множество нового, причем во многих сферах этого знания, например, в источниковедении. Работая над своей диссертацией, Ключевский в качестве исторического источника использовал жития святых. По мере изучения он пришёл к выводу, что этот источник является крайне ненадежным и недостоверным, потому что не позволяет установить детали «обстановки, места и времени, без чего для историка не существует исторического факта».

В результате  получения  важной  научно-исторической  информации  ребята  пришли к тому выводу, что В.О. Ключевский  внёс  вклад в  историческую науку, который трудно переоценить.  Его деятельность пропитана патриотическим замыслом, безусловной научностью и  абсолютной  точностью формулировок и оценок исторических событий и процессов.

Просмотров: 148 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close