Главная » 2021 » Март » 17 » Учителя из Алчевска приняли участие в вебинаре «Решение задач с параметрами на ЕГЭ по математике»
09:08
Учителя из Алчевска приняли участие в вебинаре «Решение задач с параметрами на ЕГЭ по математике»

12 марта 25 учителей математики из 4 общеобразовательных учреждений города Алчевска: ГОУ ЛНР «АСЭГ», ГОУ ЛНР «АСШ № 15», ГОУ ЛНР «АСШ № 17», ГОУ ЛНР «АССФМШ № 22»приняли участие в вебинаре «Решение задач с параметрами на ЕГЭ по математике». Вебинар проводил спикер, Шевкин Александр Владимирович, заслуженный учитель РФ, лауреат премии и грантов мэрии Москвы в области образования, к. п. н., с. н. с., стаж работы в школе 44 года, один из авторов учебников математики серии «МГУ-школе», С.М. Никольский и др., Просвещение (с 1999 г.)

Задачи с параметром – для обычного школьника одна из самых сложных задач на ЕГЭ: в программах по математике для общеобразовательных школ (за исключением профильных и специализированных классов, школ и лицеев) таким задачам либо не уделяется должного внимания, либо они не рассматриваются вовсе. Знание набора методов и подходов к решению таких задач и определенная практика их решения позволяют продвинуться в решении задачи с параметром достаточно далеко и если уж не решить ее полностью, то хотя бы получить за нее некоторое количество баллов на экзамене.

Ранее задачи с параметрами входили только в варианты вступительных экзаменов по математике в ведущие вузы, а сегодня входят в ЕГЭ профильного уровня. Эти задачи обладают высокой диагностической ценностью: они позволяют не только определить, насколько хорошо выпускник знает основные разделы школьного курса математики, но и проверить, насколько высок уровень его математического и логического мышления, насколько сильны первоначальные навыки математической исследовательской деятельности, а главное – насколько успешно он сможет овладеть курсом математики в вузе.

Для того, чтобы решать задачи с параметром, необходимо преобразовать заданное выражение к более простому виду – равносильного данному.В противном случае могут появиться посторонние корни, которые нужно будетпроверять.

В ходе вебинара Александр Владимирович рассмотрел подробно способы решения трудных для школьников задач с параметром на ЕГЭ по математике.

Просмотров: 163 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close