Главная » 2021 » Март » 17 » Учителя г. Алчевска приняли участие в научно-практическом семинаре
09:03
Учителя г. Алчевска приняли участие в научно-практическом семинаре

12 марта на базе Государственного гуманитарно-технологического университета прошел  научно-практический семинар «Интерактивные технологии обучения истории и обществознанию: теория и практика», в котором приняли участие более 20 педагогов города Алчевска. В данном семинаре обсуждали использование различных интерактивных технологий на уроках истории, необходимость их применения в системе современного образования, а также влияние на эффективность учебного процесса и познавательный интерес к предмету со стороны обучающихся.

Очень понравилось выступление Дарьи Руслановны Перфильевой, учителя истории МОУ СОШ № 1 г. Орехово-Зуево, которая выступила с докладом  «Урок-суд над исторической личностью как форма интерактивного метода обучения в школе». Дарья Руслановна рассказала, что такой вид урока позволяет учащимся развивать навыки самостоятельной работы с различными источниками знаний, умение актуализировать ранее полученные знания, определять причинно-следственные связи, делать аргументированный выбор, доказывать свою точку зрения, обобщать и систематизировать результаты работы. А также воспитывать толерантность, уважение к историческому прошлому своего и других народов.

Также были рассмотрены и другие виды интерактивных уроков.

В заключении отметили, что применение в практике преподавания истории и обществознания интерактивных методов обучения способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся, следовательно, и эффективности урока. Даже самые пассивные учащиеся включаются в активную деятельность с огромным желанием, у них наблюдается развитие навыков оригинального мышления, творческого подхода к решаемым проблемам.

Просмотров: 162 | Добавил: agmk_alchevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close